В Улан-Удэ усилят контроль за качеством школьных обедов

Просмотры135

В Улан-Удэ усилят контроль за качеством школьных обедов

Многие дети не едят каши, супы, вареную морковь, лук, печень

Общественники и руководство мэрии обсудили организацию питания в школах - от мониторингов и опросов до пропаганды здорового пищевого поведения и обновления школьных столовых.

Круглый стол по улучшению организации питания в школах прошел в администрации города с участием заместителей мэра – руководителя аппарата администрации Николая Намсараева и председателя Комитета по социальной и молодежной политике Ирины Ковалевой, а также представителями Общественной палаты, городского родительского комитета, операторов питания и руководства школ.

– Члены Общественной палаты Улан-Удэ выборочно проверили питание в 22 городских школах. На встрече обсудили результаты общественного контроля и вопросы эффективной организации питания в школах, чтобы исправить недостатки, – сообщил председатель Общественной палаты Улан-Удэ Юрий Гуляев.

Как отметили в мэрии, мониторинг показал, что организация питания соответствует методическим рекомендациям СанПиН и всем нормативным требованиям. Ежегодно закупается современное оборудование для столовых. Налажено сотрудничество с местными производителями продуктов, в том числе ягод и овощей. Проводится профилактика регионального йододефицитного состояния. Меню разрабатывается по технологии со снижением долей сахара и соли.

– В каждой школе назначены ответственные по контролю организации питания детей, для контроля за питанием привлекаются родители, члены родительского комитета. Вся информация по меню, льготным категориям учащихся, правилам подачи документов размещена на сайтах образовательных учреждений. К организации школьного питания необходим комплексный подход, важно учитывать влияние фактора неправильного пищевого поведения: привычки закладываются с детства, в семье. Многие не едят каши, супы, вареную морковь, лук, печень, хотя это и традиционные для нашего региона продукты. Казалось бы, какао дети должны любить, но не пьют. А выходят и покупают фастфуд, – обозначила проблемы член президиума Общественной палаты Улан-Удэ Елена Нечунаева.

Большую часть продукции для школ готовит муниципальный комбинат школьного питания. Только 11 из 55 школ – обеспечиваются частными предприятиями.

Председатель Комитета по образованию Анна Батурина выделила жизненные проблемы по ценообразованию обедов, рассказала о возникающих сложностях при попытках изменения меню вопреки утвержденным нормативам. Она также отметила, что необходимость поэтапного обновления пищеблоков не касается только вновь построенных школ.

По данным Комитета, на федеральном портале вопросов родителей по горячему питанию с 2024 года наблюдается значительное снижение обращений.

– Мы ушли из «красной зоны», анализ и проводимая работа приводит к результату. Он, безусловно, еще не 100-процентный, – отметила Анна Батурина.

Заместитель мэра Николай Намсараев подчеркнул - школьному питанию уделяется приоритетное внимание:

– Здесь уже много копий сломано. Если дети не съедают всё, это не всегда говорит о качестве. Я сам – многодетный отец, вижу, что ребенок не съел, но потом взял выпечку. Или разбираешься с жалобой: «ребенок в школе не ест», в разговоре с родителем выясняется, что он и дома ничего не ест. Сложно ему объяснить, что полезное не всегда вкусно. Проверки Общественной палаты выявили сильные и слабые стороны, и теперь наши общие усилия направлены на улучшение ситуации в школах города.

Общественная палата дала рекомендации операторам питания: введение ежедневного мониторинга блюд с оценочными критериями по вкусу, виду и запаху, снижение доли утилизации пищевых отходов, повышение профессионализма сотрудников столовых через обучение и сертификацию.

Руководителям школ рекомендовано проводить социологические опросы среди детей и родителей по уровню удовлетворенности питанием. Еще одна задача: составлять публичные рейтинги операторов и поставщиков. Комбинату школьного питания рекомендовано мониторить поставщиков полуфабрикатов и весь цикл приготовления блюд на местах.

Проверки столовых продолжатся, подытожил председатель Общественной палаты Улан-Удэ Юрий Гуляев.

Фото: пресс-служба администрации Улан-Удэ

2026 © Сетевое издание «АТВ online»

Учредитель: ООО «Телекомпания АТВ».
Главный редактор: Сураева И.В.
Электронная почта редакции: info@tvatv.ru
Телефон редакции: +7 (3012) 45-43-09

Регистрационный номер ЭЛ № ФС77-85958 от 26.09.2023 г, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Перепечатка собственных материалов сайта в электронных СМИ возможна с указанием активной ссылки на tvatv.ru, в печатных СМИ — на сетевое издание «ATB online», цитирование на телевидении и радио — с указанием сетевого издания «ATB online» как источника информации. Редакция не несет ответственности за содержание рекламы.

RSS