Доржиевские чтения стали не только площадкой для научных дискуссий
С 1 по 4 июля в республике прошла Всероссийская научная конференция с международным участием XI Доржиевские чтения «Буддизм и современный мир».
Масштабный форум собрал ведущих ученых, и в рамках культурной программы почетные гости из Санкт-Петербурга посетили в Музее истории Бурятии им. М.Н. Хангалова выставку «Художественное наследие мастеров Эгитуйского дацана»:
- Беляева-Сачук Вероника Александровна — старший научный сотрудник Музея антропологии и этнографии РАН (Кунсткамера), кандидат исторических наук, доктор (PhD) этнологии.
- Иванов Дмитрий Владимирович — российский историк, кандидат исторических наук, старший научный сотрудник и хранитель фондов отдела Восточной и Юго-Восточной Азии Кунсткамеры.
Для гостей была проведена экскурсия, в ходе которой они высоко оценили богатство фондов музея и глубину представленных материалов. Особый интерес у ученых вызвали экспонаты, связанные с распространением буддизма.
«Мы рады, что Доржиевские чтения стали не только площадкой для научных дискуссий, но и поводом для укрепления межмузейных связей и знакомства петербургских коллег с культурным наследием Бурятии!», - отметили в Национальном музее республики.
Скриншот видео Национального музея Республики Бурятия