https://www.high-endrolex.com/22

Сурхарбан. Конные скачки

Сурхарбан. Конные скачки
28.06.2018 20:16

Три дня до Сурхарбана. Вновь напоминаем о том, что основная программа главного спортивного праздника Бурятии начнется 1 июля на центральном стадионе. Однако по традиции самый первый старт проходит на день раньше на Иволгинском ипподроме. В эту субботу откроют мероприятие конные скачки.

Для грамотного управления лошадкой необходимы 4 составляющие: ноги, руки, корпус... Последний же и один из самых важных - авторитет наездника.

- Должна плавненько в поворот войти.

На отработку такого прыжка у начинающего всадника уходят недели, а то и месяцы. Моя задача пройти этот курс всего лишь за час. Но для начала на лошадь надо просто сесть и правильно взять узду. И как говорил, один мудрец важно помнить о том, что:

-  Конь - друг человека, он не должен обижать его.

Расслабьтесь, плечи распрямите и гордо надо сидеть на лошади. Гордо, вы на лошади, говорят же, на коне.

Простая ходьба верхом не так-уж и сложна, да и конь достаточно покладистый. Кстати, зовут моего друга Ковчег. Ему 20 лет и большую часть своей жизни он проработал учебной лошадкой.

Буда Мунхоев, корреспондент«Верховая лошадь стоит около 200 тысяч рублей. Это примерная стоимость иномарки конца 90-ых и начала нулевых. Но, как говорил герой моего любимого сериала: У машины нет сердца, с машиной не поговорить».

Содержание и уход обойдется в районе 200 тысяч рублей в год. За хлеб и кров над головой белогривый готов катать вас каждый день. Быть предметом эстетики - вот главная роль лошади сегодня. В наше время их все реже используют в качестве рабочей силы или транспорта.

- Сейчас мы лошадь поднимаем на рысь. Для этого Вам нужно подсобрать повод, чтобы повод не провисал. Покороче подсобрать. И к себе руки, ничего страшного, что он головку поднимает. Руки вниз опустить надо.

Быть рыцарем на белом коне становится все сложнее. Две минуты рысью легко отбивают пятую точку. Зато езда галопом приятно освежает и бьет по тазу уже не так сильно.

-  Вам надо еще умудриться зайти прыгнуть, вы представляете?

-  Двигай, двигай, двигай, двигай. Вот твои первые 10 сантиметров преодолены. Это уже препятствие, можно сказать.

На сегодня это мой потолок. Ковчег не до конца признал меня своим другом и хозяином. Это значит, что трюки учеников Виктории Абросимовой пока запрещены. Наставница решила не подвергать меня опасности, а себя - ответственности за здоровье корреспондента АТВ.

- Буда, немного заниматься надо, видимо. Одного раза недостаточно.

С такими навыками на сурхарбан меня точно не пустят. Впрочем эти лошадки, к сожалению, тоже не пойдут. В этом году весь упор соревнований идет на традиционные скачки. Таким образом определят самую быструю лошадь, для ее дальнейшего разведения в хозяйствах республики

Буда Мунхоев, корреспондент«Отмечу, что эти лошади более грациозны и предназначены для канкура, то есть преодоления препятствий. А вот лихие наездники сейчас готовятся в своих районах к заезду на Иволгинском ипподроме. Увидимся там 30 июня».

https://www.high-endrolex.com/22