Уланудэнцы выкидывают в канализацию мусор, тряпки, доски, и даже аккумуляторы. О находках рассказывают специалисты «Водоканала». Такие «подарки» горожане скидывают в самотёчные коллекторы. Открывают люки и утилизируют так всё подряд. По словам специалистов такие поступки - это прямое разрушение городской инфраструктуры. О других происшествиях прошедших выходных расскажем в рубрике «Главное за день».
Два человека пострадали в массовом ДТП на Удинском мосту. Субботней ночью 19-летний водитель «Субару Легаси», въехал во впереди идущую «Тойоту Королу Филдер» и по инерции сбил пешехода, девушку участницу другого ДТП. Далее «Королла» въехала в стоящую на дороге «Газель». В эту ночью на мосту столкнулось как минимум 5 машин, точное число не уточняется. Кроме этого, один из автомобилей пришлось тушить пожарным.
19-летний водитель сбил ребёнка и скрылся с места ДТП в Тункинском районе. 7-летний мальчик с переломом голени попал в больницу. Водителя уже нашли. Еще одного пешехода сбили в Улан-Удэ. Мужчина решил перебежать дорогу на Левом Берегу. Закончилась пробежка сальто в воздухе.
Еще три человека пострадали на дорогах республики из-за погоды. В Кабанском районе «Тойота Камри» въехала в грузовик «Вольво». Помощь медиков понадобилась водителю и пассажиру «легковушки». Другая «Тойота Камри» пополнила сводку ДТП уже в Заиграевском районе. Там 48-летняя водитель не справилась с управлением, съехала в кювет, и врезалась в дерево. 68-летняя пассажирка «легковушки» получила травмы различной степени тяжести.
Жилой дом горел в Железнодорожном районе. Пламя повредило стены, потолок и личные вещи на общей площади 7 квадратов. Предварительная причина - нарушения правил безопасности и эксплуатации печи.
Уланудэнка попала в тюрьму за попытку убить соседку. Как выяснил суд, в июне этого года во время конфликта она ударила женщину ножом в грудь. Спасли пострадавшую её родственники, которые в этот момент были рядом. Уголовное дело возбудили по статье «покушение на убийство». Нападавшая попала за решётку на срок 6 лет и 6 месяцев в исправительную колонию общего режима. Защитник осуждённой подал апелляцию, пытаясь доказать, что умысла убить у нападавшей не было. Однако Верховный суд Бурятии оставил приговор без изменений.
Косолапые из Этнографического музея предсказывают суровую зиму. Малыш и Семёниха уже активно готовятся уйти в спячку. Предаться сну медведи решили раньше обычного. По словам специалистов - это может значить, что декабрь будет очень холодным. Признавайтесь, верите в медвежьи предсказания?