Спортивно-развлекательные этноигры для детей прошли на Верхней Березовке

Спортивно-развлекательные этноигры для детей прошли на Верхней Березовке
20.01.2014 19:38

Этноигры в Бурятии. В рамках Международного туристского форума для маленьких гостей из соседних регионов состоялись спортивно-развлекательные игры в окрестностях Улан-Удэ в Этнографическом музее. За ними наблюдала Наталия Окладникова.

3 команды из Баргузина, Байкальска и Монголии соревнуются между собой в ловкости, быстроте и смекалке. 1-ое задание в эвенкийском уголке. Сначала необходимо попасть в цель, накинуть веревку на оленьи рога и перепрыгнуть через эвенкийские сани. Не без ошибок, но ребята справляются.

Антон Сакун, участник соревнований: «Когда мы бегали по кругу, забрасывали веревку на рога оленей, перепрыгивали через маленькие заборы. Я здесь уже не первый раз. И каждый раз что-нибудь новенькое. За один раз никогда все не проходил».

Второй этап – интеллектуальный. Ответить быстро и правильно на все вопросы ведущего получается не у всех. А далее ребятам предлагают поиграть в Гарри Поттера и немного полетать на импровизированной метле. Завершается конкурс небольшой экскурсией по Этнографическому музею.

Руслан Шалимов, участник соревнований: «Мне понравились новые дома, как тут жили крестьяне, увидели земледельческие приборы, которыми крестьяне пахали землю, увидел верблюдов в живом уголке, много чего узнал».

Дарима Бужинаева, учитель русского языка и литературы Баргузинской средней школы: «Позитивное такое отношение детей, оно пригодится для успешности , для развития интеллектуального мышления, логического мышления и в целом для интеллектуального развития ребенка».

Большинство ребят посетили Этнографический музей впервые. Но после такого необычного знакомства с культурой коренных народов Забайкалья им наверняка захочется приехать сюда вновь. 

Источник: ATB