https://www.high-endrolex.com/22

"Брусничные духом"

"Брусничные духом"
30.03.2018 19:33

"Брусничные духом" - под таким манящим названием в Улан-Удэ открылась выставка юной художницы Юмы Раднаевой. Она только заканчивает школу, но уже известна в творческих кругах, благодаря своему узнаваемому стилю - портретам бурятских девушек с красными помидорами на щеках. Юма представляла свои работы на Лондонском арт-фестивале, а сегодня готова продемонстрировать их в главном музее республике.

«Брусничные духом» Юмы Раднаевой. В главном музее республики открылась персональная выставка 17-летней художницы.

- Мы приехали с отдыха, отмечали новый год с семьёй. Вокруг было холодно, а у меня в душе всё еще было лето. Я скучала по лету. И написала эту картину.

Юма Раднаева рассказывает гостям, что вдохновило ее написать картину "А в душе лето". Работы Юмы - это чаще всего портреты. На них родные сестры, подруги, отец художницы. Иногда для поиска своего персонажа она отправляется на прогулку или в поездку. Всегда берет с собой мини-набор акварели, кисточки и блокнот.

Анна Зуева, корреспондент: «Последняя персональная выставка столь юного художника в музее имени Сампилова была больше пятидесяти лет назад. Для 17-летней Юмы Раднаевой выставить свои работы в главном музее республики - большой успех. К этому дню она усердно готовилась. Представила здесь больше четырех десятков своих работ. Некоторые, как вот эта картина "Птицы счастья" нарисована лишь несколько недель назад».

Чтобы представить персональную выставку Юме надо было создать не меньше двадцати пяти работ - такое условие ей поставила директор музея Татьяна Бороноева. О художнице она узнала из соц.сетей, а прошлой весной предложила ей сотрудничество.

Татьяна Бороноева, директор Национального музея Бурятия: "Она сказала хорошо, давайте попробуем!" Я говорю: а ты сможешь набрать на "персоналку", это 25 работ минимум. Она сказала: смогу. Тогда я говорю: первое, работать и не мухлевать, второе - ничего не продавать и готовиться. И она стала все эти условия выполнять».

Пишет художница в основном акрилом, на ватманах или холстах, иногда на обоях или даже коробках из под пиццы. Недавно полюбила газету и тушь. Бурятка Юмы всегда разная. То сонная или мечтающая, то строгая или озорная, иногда искренне смеющая, иногда задумчивая.

Юма Раднаева, художница: «Мне все говорили: не надо быть художником. Это муки и страдания! Но душа всё равно хочет. Это даже не мой выбор. Яне выбирала быть художником. Это как-то само по себе случилось. Не знаю, почему я рисую, просто хочется и всё».

На открытие своей первой выставки Юма пригласила только близких людей - родителей, друзей своей семьи, подруг. Тех самых, которые нарисованы на холстах.

Вячеслав Киплюкс, посетитель выставки: «Столько позитива от этих картин исходит. Я просто восхищаюсь и рад, что у нас живут такие талантливые люди, что они рождаются в Бурятии. У Юмы будет большое, огромное будущее впереди и это радует».

У Юмы за плечами обучение в детской художке, сейчас заканчивает лингвистическую школу. Впереди - обучение в вузе. В Бурятию обещает вернуться уже профессиональным художником и конечно с новой выставкой.

https://www.high-endrolex.com/22