«Бильчирская история» из Бурятии получила высокое признание

«Бильчирская история» из Бурятии получила высокое признание
02.03.2018 17:22

«Бильчирская история» Сойжин Жамбаловой заслужила высокое признание. Спектакль включили в афишу «Ново-Сибирского транзита-2018». Его ещё негласно называют «сибирской Золотой Маской».

Наталья Китаева, корреспондент: «Эта история о людях, которым не по своей воле пришлось расстаться с малой Родиной и вся постановка построена на том, чтобы передать их боль. Режиссер говорит со зрителем разными способами: инсценировками, документальной хроникой, хореографией. А чтобы передать глубину трагедии герои ходят по воде. Это и некий дождь, и река, и слезы».

Этот спектакль произвел фурор в сентябре пришлого года в Москве на фестивале «Артмиграция». Столичные зрители эксперты и критики наперебой давали высокую оценку и просили вернуться. И вот новый прорыв «Бильчирская история" попадает на конкурс «Ново-Сибирского транзита». Это своего рода "предМаска". Очень престижно.

Сойжин Жамбалова, режиссер бурятского драматического театра им. Хоца Намсараева: «Я не сидела в интернете не проверяла как же там, как же там и тем приятнее была новость, потому что это был эффект неожиданности, жизнь показывает, что это редко случается. Вот так раз и обрадовали нас».

Про таких говорят - режиссер с «тонкой кожей". Сойжин Жамбалова в своих постановках умеет рассказывать о сложных вещах просто и сердечно. Ее спектакли называют театром 21 века и новым эстетическим хитом. За плечами стажировка в московской консерватории и ГИТИС, но даже не опыт помог победить.

Сойжин Жамбалова, режиссер бурятского драматического театра им. Хоца Намсараева: «Вода – это вода и успешность этого проекта связано, вот как говорят по воде прошло».

Именно вода помогла раскрыться по-новому и артистам, шутит актриса Ольга Ранжилова. На ее счету более 40 ролей, и каждая – большая перезагрузка. Четыре года назад она уже участвовала в «Транзите» с постановкой «Пышка», но вне конкурса. В этом году все иначе.

Ольга Ранжилова, актриса бурятского драматического театра им. Хоца Намсараева: «Пройти кастинг среди 105 спектаклей, которые отправляли и 18 отобрали и когда я смотрела афишу сразу под номером один – бурятский театр драмы. Мы, конечно, очень рады за Сойжин Жамбалову уже она заявляет себя как серьезный молодой режиссер, это очень приятно».

Единственный национальный театр из 18-ти теперь в топовом списке конкурсной  программы «Транзита». «Бильчирскую историю» презентуют там уже в мае. Ну, самое главное, это возможность теперь претендовать на высшую театральную премию «Золотая маска».