5 = 4

5 = 4
28.06.2016 19:32

 Отличник не лучше хорошиста или волна негодования в рядах студентов Бурятского госуниверситета. Теперь стипендии для учащихся будут составлять 1700 рублей, вне зависимости от их оценок. Но в то же время, руководство решило увеличить финансирование административного штаба. Подробнее расскажет наш корреспондент Буда Мунхоев.

 Бюджетники, идите работать. Зимой этого года в Бурятский госуниверситет пришел урезанный стипендиальный фонд. Вместо 212 млн. 182 млн. И как следствие, ребята, получающие за отличную учебу повышенную стипендию в размере 4400 рублей, будут получать в два с половиной раза меньше, так же как и хорошисты.

Дмитрий Яковлев, студент 1 курса БГУ: "До этого я получал стипендию в размере 15 000, а сейчас мне упала в этом месяце 8 000. Повышенная 4 000 за то, что отлично учусь. Потом 3 000 это социальная, 8 000 это материальная помощь".

 Студенты не знают к кому обратиться и что им делать, чтобы вернуть прежний уровень стипендий. Потому, им ничего остается, кроме как бороться за свои права на интернет-площадке. К примеру, подписать петицию на одном из популярных сайтов или обрушить бурный шквал негативных сообщений на анонимный паблик госуниверситета в социальной сети.

ЦИТАТА: «Вот стипендию срезали, произошло сокращение уборщиц, интересно, а зарплата ректората и препод. состава как поживает? Об этом почему-то не написали...»

ЦИТАТА: «Ну вот, дорогие студенты, кризис коснулся и нас. А знаете, почему над нами так люто издеваются? А всё потому, что знают, что ответить мы не в силах, кишка тонка, так сказать. Спросите "что за бред?" Вам не показалось странным, что преподавателям ничего не урезали, даже повысили, они и довольны, а на бедных студентов всем просто начхать. Если и начнётся смута среди студентов, препода быстренько этот бунт подавят».

ЦИТАТА: «Откуда новые окна в БГУ? Случайно не стипендиального отдела?!»

 На входе в некоторые из корпусов нас встретила пропускная система. Наблюдается эта картина с марта этого года. Резко увеличились расходы на содержание штата охранников, как бы намекая некоторым студентам, на что идут деньги.

 Софья Перевозчикова – студент 2 курса БГУ: «Может быть это урезание происходит из-за того что ставят вот эти охранные системы и возможно студенческие деньги уходят еще на что-то, что не касается студентов, а касается организации университета, этот штат охрана, уборщики. Студентам из других корпусов, например, проблематично заходить к нам, и зачем она вообще нужна? Чтобы восьмой корпус не трогали, люстру не сперли?»

 На сегодня БГУ дважды отправлял письмо в Москву, о том, что ВУЗу нужны деньги и, как итог, дважды получил отказ. По словам представителей пресс-службы в столицу отправили новое обращение, что из этого выйдет пока не ясно.

 Логинов Иван Сергеевич – руководитель пресс-службы БГУ: «В этом году произошло сокращение в целом по России, в том числе это и БГУ коснулось, то есть министерство всем сократило стипендии. Но сейчас мы подготовили соответствующую документацию, отправили в Москву, ведем консультации с Минобразом, с целью нивелировать произошедшею ситуацию, а после того как будут результаты этой работы, я смогу уже вам конкретно позицию заявить университета».

 Буда Мунхоев – корреспондент: «Пока письмо, отправленное в Москву, находится на рассмотрении, студенты-отличники теряют всякий смысл продолжать учиться на пятерки, ибо нет никакой разницы в размере стипендиальных вознаграждений. Скорее всего, ряду студентов бюджетников придется затянуть пояса потуже или найти себе работу во внеурочное время».

Источник: АТВ