В Улан-Удэ прилетели "бизнес-ангелы"

В Улан-Удэ прилетели "бизнес-ангелы"
09.04.2018 20:33

На два дня Улан-Удэ получил звание инновационной столицы России. В Бурятии сегодня и завтра работают эксперты Сколково, инвесторы и бизнес-тренеры.

Илья Балханов, корреспондент: «Инновационный град с головой Ленина. На два дня Сколково переехало в Улан-Удэ. Звание стартап-столицы удалось завоевать благодаря народному голосованию в конце 2017 года. И вот теперь наши предприниматели имеют возможность напрямую общаться с признанными бизнес-гуру». 

Их еще называют бизнес-ангелами. Коучи, и специалисты по развитию стартапов приехали, чтобы разглядеть новаторские идеи среди предложений бурятских предпринимателей и абсолютно бесплатно помочь им сделать первые шаги к машстабному успеху. 

Алексей Цыденов, глава республики Бурятия: «Как сделать так, чтобы твоя идея реализовалась в жизнь, поэтому, безусловно, очень важное мероприятие, которое является стартапом для стартаперов».

Маркетинг за гранью шаблонов, цифровая экономика, испытание на прочность - это только несколько из мастер-классов, которые проведут в стенах бизнес-инкубатора. Поделиться европейским опытом приехал один из самых интересных представителей Сколково. 

Пекка Вильякайнен, советник президента фонда “Сколково”: «Никаких университетов не было, не было абсолютно ничего. И сейчас, чтобы пойти побыстрее. Сразу скажу, что в итоге компания разрослась до штата 20 000 тысяч человек, которые работали в 26 странах».

Меж тем наши стартаперы, слушая вдохновляющие речи гостей, наматывают советы на ус и ждут не дождутся показать свои проекты. 

Зоя Сычева, стартапер: «На данный момент у нас ведется производство по изготовлению живой наживки – это является началом нашего проекта, мы хотели бы, может быть найти инвестора, может подчеркнуть какой-то опыт здесь ну и поделиться своим опытом.

– Сейчас уже, что-нибудь подчеркнули, исходя из выступления?

– Ну да, мы сейчас прослушиваем, что нам полезно, что важно. Мы еще планируем прийти завтра обязательно». 
Форум завершится троллинг-сессией о Сколково и лекцией о женском предпринимательстве. Лучшим стартаперам Бурятии по итогам тура дадут приглашение на консультации в сам подмосковный инноград.