Каково предпринимателям?

Каково предпринимателям?
27.05.2017 00:21

Обсудили проблемы и поделились опытом. В день предпринимателя бизнесмены республики встречались с властью и контрольными органами, чтобы наладить диалог. Ведь не секрет, что главные проблемы для бизнеса – это большая налоговая нагрузка и бесконечные проверки.

Алексей Оловянников, заместитель министра промышленности и торговли Бурятии: "Реформа у нас запущена, мы переходим на рискоориентированную модель. Ну я думаю год-два, в ближайшее время мы эту проблему решим. То есть сегодня, например, государство запретило плановые проверки, уменьшило плановые проверки. Но количество внеплановых выросло.  4.45  склейка  6.10 Не министерство промышленности и торговли должно, они должны говорить нам, что нужно делать, куда мы будем завтра развиваться".

На сегодня в Бурятии чуть более 35 000 хозяйствующих субъектов. И только в последний год наметилась положительная тенденция к увеличению их количества. 

Анатолий Дашиев, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Бурятии: "На протяжении последних 5 лет у нас шло значительное сокращение предпринимательского слоя, то есть последовательно с 2012 года сокращалось число индивидуальных предпринимателей, крестьянских-фермерских хозяйств, число юридических лиц. И вот только в прошлом году темпы падения численности индивидуальных предпринимателей несколько сократились".

Говоря словами бизнес-омбудсмена, достигли дна и так сказать оттолкнулись от него. Главное теперь эту положительную тенденцию поддержать. Как обещают чиновники, будут делать все, что от них зависит.