https://www.high-endrolex.com/22

Принять и простить

Принять и простить
02.03.2017 18:21

Очередные перекройки бюджета уже не стали сюрпризом на минувшей сессии Народного Хурала Бурятии. Накануне депутаты утвердили изменения в смету, с учетом поступившего из федеральной казны миллиарда. Деньги были выделены на реализацию федеральных целевых программ, только парламентарии долго не могли решить, какой вектор развития выбрать.

 Передвижки, сокращения, и распределение новых федеральных средств. В республиканскую казну поступило чуть более миллиарда рублей на различные федеральные программы. Кроме того, изыскали собственные средства на строительство аэропорта в селе Багдарин и поликлиники в Саган-Нуре. Но депутаты посетовали, не все обещания исполнены, и инфраструктурных проблем предостаточно. Кроме того, не первый раз, парламент обращает внимание на проблемы бизнеса. Ведь главное – зарабатывать самим.

Леонид Белых - депутат Народного Хурала: «Мы что-то пытаемся развивать, строим дома культуры, в которые и ходить-то некому. Но если там работы нет, тои дома эти культуры будут пустые стоять. Сегодня смотрю, опять называют смешные цифры на развитие бизнеса – это просто копейки злыдня. Мы к чему придем к концу нашей деятельности, депутаты, сколько у нас предпринимателей осталось, какая у нас налогооблагаемая база, сколько налогов. С неба-то не бывает. Ведь понятно, что российский закон, правила, чем больше своих денег, тем больше трансфертов получаешь».

Не меньше проблем у сельхозпроизводителей. Многие сегодня оказались и вовсе без помощи от государства.

Сергей Пашинский - депутат Народного Хурала: «Занимаясь 12 лет сельских хозяйством, картофелеводством, сегодня дожил до того, что строка картофелеводство вообще обнулилась. Оказывается, республике Бурятия по статистике она выполнила на 106%, по псевдостатистике, что у нас проблем с картофелем нет, и вообще им не нужно заниматься. Такое ощущение, что никакого постоянства, никакой стабильности. Захотел сегодня в молоко поиграл, захотел в мясной скот поиграл, захотел, картофеля нет – ну, картофелем позанимаемся. Сельское хозяйство так не выстраивается, это люди, это работа».

 Баир Доржиев – депутат Народного Хурала: «Я уже вот три сессии пытаюсь увеличить деньги на финансирование мелиорации. Моя поправка не прошла, потому что как бы нет механизма поддержки сельхозтоваропроизводителей именно по этой программе мелиорации».

 Вернулись депутаты и к программе СЭР. Напомним, отчет правительства о реализации стратегии социально-экономического развития до 2015 года, заслушали на сессии в конце прошлого года. Тогда доклад Александра Чепика вызвал возмущение депутатов. Парламентарии отказались верить данным и посчитали, что индикаторы выполнены только потому, что их на ходу подстраивали под программу. Отчет не приняли, и посоветовали правительству сменить докладчика.

Баир Доржиев – депутат Народного Хурала: «Ну, я надеюсь, что отчет будет изменен уже, во-первых, другой докладчик, во-вторых. Надеемся, что цифры более реальные в отчете будут, и более критическая оценка будет дана, ну, вчера на обсуждении фракции Единой России мы определили что, скажем так, больше будем говорить о будущем, о тех проектах, которые не удалось реализовать, то, что мы как бы планируем».

 Баир Цыренов - депутат Народного Хурала: «Я не вижу каких-то особых задач, чтобы делать кому-то экзамен, потому что в принципе оценка была уже дана однажды, а, во-вторых, основные игроки этого вопроса они уже сегодня ушли, я рассматриваю это как в плане, возможно, задел на будущее, по программе, вообще по стратегии, куда двигаться. Потому что сам отчет в данном формате он интереса не представляет».

 На этот раз отчитывался Иннокентий Егоров. Парламент не стал заслушивать сам документ, сразу приступили к вопросам. Обсуждение длилось около часа, и, в конце концов, тема себя исчерпала. И отчет все-таки приняли.  

https://www.high-endrolex.com/22