Форум собрал более 2000 участников
В столице России 16–17 марта на площадке Инновационного кластера «Ломоносов», прошло одно из ключевых событий в сфере здравоохранения страны - юбилейный X Форум «Здоровое общество». Организатором выступил Фонд Росконгресс при поддержке Минздрава РФ.
Форум собрал более 2000 участников: руководителей федеральных и региональных органов власти, главных врачей ведущих клиник, экспертов ВОЗ, представителей медицинского сообщества из стран БРИКС, СНГ, ШОС и Африки.
Главные темы форума в этом году:
- «Человек и среда» — здоровьесбережение, общественное здоровье, формирование культуры заботы о себе;
- Медицина ранних рисков и реабилитация» — профилактика, раннее выявление заболеваний, восстановительное лечение;
- «Инновации и технологии охраны здоровья» — цифровая трансформация, искусственный интеллект в медицине, кадровое обеспечение.
Бурятию на форуме представила делегация, сформированная по поручению зампреда правительства республики — министра здравоохранения Евгении Лудуповой.
«Участие наших специалистов было особенно значимым в контексте открытия новых Центров здоровья в центральных районных больницах и развития профилактического направления в регионе», - отметили в Минздраве Бурятии.
В работе форума приняли участие:
- Етта Доржиева — главный врач Центра общественного здоровья и медицинской профилактики РБ им. В.Р. Бояновой;
- Эржена Гашипова — и.о. заместителя главного врача Закаменской ЦРБ;
- Долгорма Цыренжапова — заведующая организационно-методическим отделом Закаменской ЦРБ;
- Елена Квартальнова — заведующая поликлиникой Гусиноозерской ЦРБ;
Раиса Хархенова — фельдшер отдела профилактики Гусиноозерской ЦРБ.
Кроме того, 17 марта на полях форума состоялось совещание «Флагманы регионального здравоохранения», организованное ЦНИИОИЗ для главных врачей медицинских организаций 3 уровня. В нем участвовали руководители ведущих учреждений Бурятии и представители Минздрава республики, где сообщили:
«В рамках деловой программы наши специалисты обсудили стратегические направления развития регионального здравоохранения и переняли лучшие федеральные практики для внедрения в республике. Форум «Здоровое общество» вновь подтвердил: качественная медицина строится на синтезе науки, профилактики и человекоцентричного подхода. Бурятия готова быть частью этой трансформации».
Фото: Минздрав Бурятии