Переплыть «Щучку». Такая задача стояла перед пловцами Бурятии. В эту субботу в Селенгинском районе прошел массовый заплыв. Участие приняли профессионалы и любители плавания. Кто решился преодолеть водоем, и насколько это тяжело?
Павел Марюнин, корреспондент:
- Щучье озеро - популярное место отдыха у жителей Бурятии. Здесь обычно отдыхают семьями. Но иногда приезжают и профессионалы. Однако в эту субботу концентрация серьезно занимающихся плаванием выросла в разы. Здесь прошёл уже традиционный массовый заплыв.
- В чем его суть? Скажу сразу, что это не соревнования. Массовый заплыв - проверка на выносливость. Спортсменам нужно проплыть около 3 километров - от этого и до того берега. Сейчас время около 11. Значит, плыть будут отсюда и… до обеда.
Идея переплыть озеро принадлежит президенту Федерации водного поло Бурятии. Среди участников – ватерполисты, триатлонисты и просто те, кто уверен в своих силах. Всего 55 человек.
Перед стартом участникам обязательно надо размяться и прослушать инструктаж. Расстояние немаленькое, а потому нужно быть всегда начеку.
Спустя несколько минут после старта участники разделились. Вперед уплыли подростки, а спортсмены постарше, не спеша, преодолевали водную гладь. В среднем, с таким расстоянием пловцы справляются за час. Ориентир – катер, чтобы не сбиться с маршрута. Мы же плыли на замыкающем судне. Помогали уставшим пловцам.
На другом берегу тем временем уже во всю встречали пловцов. Им вручали медали за участие. Первый же спортсмен переплыл озеро аж за 36 минут.
Олег Намжиев, президент Федерации водного поло Бурятии:
- Эти мероприятия необходимы. Они важны. Я не устану повторять: «Это популяризация водных видов спорта в Бурятии». Это единственный в регионе заплыв на открытой воде. Плавание – это обязательный навык любого человека. Мы должны обучить каждого ребенка, каждого взрослого держаться на воде.
Организаторы уже строят планы на будущий год. Возможно, следующий заплыв пройдет уже на Байкале.