Стальной, крепкий, сильный, уверенный в себе – именно так переводится с бурятского языка слово «Булат». Под таким названием сегодня в столице Бурятии прошел первый национальный турнир по робототехнике. В Улан-Удэ съехалось более 100 участников со всей республики. Основная цель мероприятия - развитие интереса у учащихся образовательных учреждений Бурятии к научно-техническому творчеству. За битвой роботов наблюдала Наталья Дамбаева.
Стальной, крепкий, сильный, уверенный в себе – именно так переводится с бурятского языка слово «Булат». Под таким названием сегодня в столице Бурятии прошел первый национальный турнир по робототехнике. В Улан-Удэ съехалось более 100 участников со всей республики. Основная цель мероприятия - развитие интереса у учащихся образовательных учреждений Бурятии к научно-техническому творчеству. За битвой роботов наблюдала Наталья Дамбаева.
Роботы-сумоисты, роботы-бегуны, роботы-стрелки – сегодня все они собрались в одном месте. В турнире приняли участие более 100 железных машин и их создателей в составе 17 команд. У каждого участника свой робот, заранее запрограммированный на конкретные операции.
Наталья Далбаева, директор МАОУ ДОД Центр дополнительного образования детей «Малая академия наук»: «Наше учреждение является первыми, кто привел в наш город и республику такое направление как роботы. И вот уже 3 года мы проводим соревнования, олимпиады по робототехнике. И то, что сегодня происходит – это мы проводим впервые».
Роботы и юные конструкторы соревновались в 6 состязаниях: «Скоростная стрельба», «Drag racing», «Робото-сумо», «Погрузчик», «Лабиринт» и «Юный изобретатель». В каждом из них свои правила и нюансы. Саша Козлов решил испытать свои силы в номинации «Сумо». Он участвует в подобном турнире не впервые, однако в прошлый раз ему не удалось занять первые места. Сейчас юный техник намерен взять реванш.
Александр Козлов, участник турнира в номинации «Робото-сумо»:
«- Я начал заниматься этим, когда начал увлекаться Lego. Это было в 2007 году.
- Расскажи немного о своем роботе. Что он умеет делать?
- Он должен вытолкнуть противника из круга, чтобы он выиграл. У меня отличное настроение. Я хочу всех победить».
Алексей Павлов, судья: «Соревнование похоже на обычное сумо, которое в Японии проводится. То есть, участники – роботы в пределах круга соревнуются и кто за пределы круга выйдет, тот считается проигравшим. И также, как в человеческом сумо, там есть ограничения по весу и размерам. Вес – не более 1кг и размеры - не более 25 на 25 см».
По словам судьи, секрет победы именно в этом конкурсе – не в силе и мощи, а в правильной конструкции. Похоже, на этот раз его удалось раскрыть и нашему герою Саше Козлову.
Организаторы роботурнира надеются, что соревнования станут традиционными. Главной задачей они считают выявление талантливой молодежи - будущих инженерных и технических кадров, а также развитие в республике творческого и изобретательского потенциала детей.