Кто такие жены-мироносицы?
Сегодня, 26 апреля, в храмах Бурятии отметили православный женский день. Как пояснили в Улан-Удэнской и Бурятской епархии, сейчас идет Неделя 3-я по Пасхе, в которую совершается память святых жен-мироносиц.
В канун воскресного дня митрополит Иосиф возглавил служение Всенощного бдения, песнопения которого прославляют подвиг жен-мироносиц, в Одигитриевском соборе Улан-Удэ.
Сегодня, в день праздника митрополит Иосиф совершил в Одигитриевском соборе в сослужении секретаря Улан-Удэнской и Бурятской епархии, настоятеля собора иеромонаха Тихона (Тихомирова) и соборного духовенства Божественную Литургию.
«В завершение богослужения митрополит Иосиф обратился к молящимся со словом о необходимости подражания духовным качествам святых жен-мироносиц — их пламенной вере, мужеству, стойкости, терпению, усердию в их служении Господу. Владыка поздравил всех женщин с православным женским днем», - сообщили в пресс-службе Улан-Удэнской и Бурятской епархии.
Каждая девочка, девушка, женщина, пришедшая в этот день на богослужение в Одигитриевский собор, получила в подарок пасхальную красную розу.
Этот цветок является символом чистоты и напоминает каждой православной христианке о том, что следует избегать сплетен и злословия, не заниматься гаданиями и магией, а стремиться подражать святым жёнам-мироносицам, которые самоотверженно следовали за Христом.
«Подобно цветку, каждая женщина призвана к обновлению и возрастанию в добре: быть образом чистоты, хранительницей жизни и дара, ниспосланного Богом. И особенно это призвание раскрывается в способности даровать новую жизнь, быть соучастницей великого таинства рождения, через которое в мир приходит продолжение человеческого рода. В этом — особая глубина женского предназначения, соединяющего в себе духовную красоту, жертвенную любовь и благословенный дар материнства», - подчеркнули в епархии.
Тёплый и душевный праздник оставил у прихожанок светлые впечатления, напоминая о высоком призвании женщины в христианской жизни — нести любовь, заботу и духовную чистоту в мир.
Справка
Кто такие жены-мироносицы?
Это женщины, проявившие удивительную преданность Христу, которая во время Его служения, страдания, и после Его погребения превзошла преданность самых близких и избранных Его учеников и апостолов.
«Это были женщины, получившие от Христа исцеления, как, например, Мария Магдалина, из которой Он изгнал семь бесов, и другие дарования. Женщины, которых Господь не призывал как апостолов, не посылал на служение, но они сами из любви к Божественному Учителю шли за Ним, служили Ему своим имением, своими руками, всем, чем может помочь простая женщина», - поясняет «Православие.РУ».
Среди святых, память которых совершается в этот день - святые праведные Иосиф Аримафейский и Никодим, тайный ученик Христа. В повествовании о погребении Иисуса Иосиф Аримафейский упоминается как иудейский старейшина, в гробнице которого и был погребён Иисус Христос. Именно Иосиф просил у Пилата тело казнённого Иисуса, и, получив разрешение снять его с креста, похоронил в вырубленной в скале гробнице, принадлежавшей ему самому. Помогавший ему тайный ученик Христа Никодим был за это изгнан из Иудеи, и впоследствии похоронен рядом с христианским первомучеником Стефаном. А Иосифа Аримафейского заключили в оковы и бросили в ров, откуда он был спасен Ангелом. Впоследствии Иосиф, как говорит Священное Предание, вместе с Марией, Марфой и их братом Лазарем, которого воскресил Христос, проповедовал Евангелие в Галлии, на территории современной Франции.
Фото: пресс-служба Улан-Удэнской и Бурятской епархии