Глава епархии попросил у всех прощения
Накануне вечером, в Прощеное воскресение, митрополит Улан-Удэнский и Бурятский Иосиф совершил Великую вечерню и чин прощения в Одигитриевском соборе.
На богослужении присутствовало духовенство из разных приходов епархии.
«После торжественной встречи архипастыря и его облачения на кафедре в белые праздничные ризы, началось служение Великой вечерни», - рассказали в пресс-службе митрополии. – «В соответствии с церковным уставом, Владыка сам прочитал предначинательный 103 псалом. После торжественного вечернего входа и архиерейского каждения диакон возгласил великий прокимен, и белые ризы духовенства сменились на черные великопостные. Первую, просительную, ектению, которую поют уже постовым распевом, как положено по уставу, произнес не диакон, а священник. В конце Великой вечерни молитву преподобного Ефрема Сирина с земными поклонами произнес перед Царскими вратами сам Владыка, облаченный в черную архиерейскую мантию».
Митрополит Иосиф обратился к молящимся со словом, в котором напомнил о смысле христианского подвига и его необходимости в дни Великого поста, как времени покаяния и исправления греховной жизни, указал на необходимость духовного обновления и работы над собой. Он призвал к первому шагу на этом пути – взаимному прощению друг друга.
Владыка сам испросил у всех прощение и сделал духовенству и всем прихожанам земной поклон.
Затем Архипастырь прочитал две особые молитвы, в которых испрашивается помощь Бога на предстоящие дни Великого поста.
Каждый из присутствовавших в храме подошел к архиерею, взаимно испрашивая прощения, и получил святительское благословение.
С сегодняшнего дня православные христиане вступили в спасительное время Великого поста.
Как сбалансированно питаться во время Великого поста
Фото: пресс-служба Улан-Удэнской и Бурятской епархии