Импульс к развитию внутреннего туризма
В республике продолжается ремонт региональных дорог, ведущих к популярным местам летнего отдыха. По нацпроекту «Инфраструктура для жизни» обновляют сразу два значимых объекта: трассу Тресково — Шергино — Оймур — Заречье, обеспечивающую проезд к озеру Байкал, и дорогу Гусиноозёрск — Петропавловка — Закаменск, ведущую к озеру Гусиное. Оба участка планируется ввести в эксплуатацию уже в этом году.
На участке 4 - 14 км автодороги Тресково - Шергино – Оймур - Заречье капитальный ремонт стартовал в прошлом году.
«На сегодняшний день дорожное полотно практически полностью готово к укладке асфальта. Ориентировочно данные работы начнутся в середине июля. В результате ремонтных работ дорогу расширят до 10 метров, сгладят резкие повороты, у села Фофоново обустроят парковку, тротуары и освещение», - сообщили в Минтрансе Бурятии.
На участке с 30 по 45 км автодороги Гусиноозёрск - Петропавловка - Закаменск - граница с Монголией работы выходят на финишную прямую.
«Подрядчик на всем протяжении уложил нижний слой асфальта, осталось устроить верхний слой покрытия и выполнить обустройство. Помимо ремонта дорожного полотна, здесь будет отремонтирован мост через реку Темник и путепровод, а также установлены четыре остановочных пункта с автономным освещением», - отметили в транспортном министерстве.
Ремонт этих дорог повысит комфорт передвижения для местных жителей, а также станет дополнительным импульсом к развитию внутреннего туризма.
Фото: Минтранс Бурятии