
Что показали лабораторные испытания?
Учёные БГУ первыми в регионе создали фиточай на основе хвои и шелухи кедровых шишек. Раньше эти ингредиенты раньше шли в отходы, отметили в университете. В составе напитка также иван-чай и плодово-ягодное сырьё.
Как пояснила автор разработки, доцент кафедры фармации БГУ Светлана Эрдынеева, в шелухе шишек содержание эфирных масел достигает почти 3%, а по количеству макро- и микроэлементов она превосходит многие известные лекарственные травы.
«Лабораторные испытания показали, что в одной чашке фиточая содержится около 36% суточной нормы флавоноидов (Р-витамины) и до 18% суточной нормы витамина С, а также калий и магний», - уточнили в БГУ.
Сейчас российский рынок фитопродукции на 70–80% зависит от зарубежного сырья. Использование отходов лесопереработки позволит снизить экологическую нагрузку в регионе и отказаться от импортных ингредиентов.
«Мы берем то, что растет вокруг нас, и создаём продукт, который не уступает по качеству дорогим европейским аналогам», — отметила Светлана Эрдынеева.
Фото: пресс-служба БГУ