Букетом можно заразить другие комнатные растения в доме
С начала марта должностными лицами Россельхознадзора проведены выездные обследования трех крупных цветочных магазинов Улан-Удэ. Проводился визуальный осмотр каждого цветка на наличие карантинных вредных организмов и болезней, сообщили в ведомстве.
«Особое внимание уделяется импортным и завезённым из соседних регионов цветам. Всего отобрано 3 образца имаго насекомых, сходных по морфологическим признакам с западным цветочным (калифорнийским) трипсом», - пояснили в Россельхознадзоре Бурятии.
Пробы переданы на исследования в Иркутский филиал ФГБУ «ВНИИЗЖ» для проведения лабораторной экспертизы.
«Западный цветочный (калифорнийский) трипс включён в перечень карантинных объектов. Насекомое обитает преимущественно в тепличных условиях, где для него максимально благоприятная среда. Трипс чаще всего поражает декоративные культуры. Если принести домой букет с этим насекомым, то можно заразить другие комнатные растения. В Республике Бурятия западный цветочный трипс на данный момент отсутствует, но выявлялся в прошлые годы», - отметил начальник отдела фитосанитарного контроля Управления Россельхознадзора в республики Виктор Соколов.
Обзор от ИИ:
Западный цветочный (калифорнийский) трипс (Frankliniella occidentalis) — это крайне опасный карантинный вредитель, поражающий более 300 видов культур, включая овощи (томаты, огурцы) и цветы (розы, герберы). Насекомое (1,3–1,4 мм) питается клеточным соком, вызывая некрозы, деформацию листьев и плодов (серебристые штрихи, пятна, почернение стеблей, увядание), а также переносит опасные вирусы среди растений, так как в теплице может дать 12-15 поколений в год, снижая урожайность и товарный вид продукции. Для человека безвреден.
Фото: Россельзохнадзор по Иркутской области и Республике Бурятия