Спасатели Бурятии: как выжить при сходе лавины

Просмотры28

Спасатели Бурятии: как выжить при сходе лавины

Что делать, если «белая смерть» пришла в движение?

Горы никому не прощают легкомыслия. Снежная лавина — это мощная стихия, которая двигается со скоростью до 100–120 км/ч.

«У человека, попавшего в лавину, есть всего несколько секунд на принятие решений, от которых зависит жизнь», - отметили в Республиканском агентстве ГО и ЧС.

Как минимизировать риски и что делать, если «белая смерть» пришла в движение?

Лучший способ выжить в лавине — в нее не попадать. 90% несчастных случаев вызваны действиями самих пострадавших.

Если вы оказались в зоне схода лавины, действуйте мгновенно:

• Постарайтесь удержаться на поверхности: попытайтесь плавать или катиться на спине, стараясь держаться ближе к краю потока.

• Закройте рот и нос рукой: это защитит дыхательные пути от попадания снега.

• Создайте воздушный карман: когда движение замедлится, постарайтесь создать пространство вокруг лица руками, чтобы обеспечить доступ воздуха.

• Держитесь ориентира: постарайтесь запомнить направление движения, чтобы облегчить поиски спасателей.

• Используйте сигнализацию: включите сигнал тревоги на своем лавинном датчике, чтобы ускорить процесс обнаружения.

«Помните: у ваших друзей есть всего 15–18 минут, чтобы найти и откопать вас», - предупреждают спасатели. – «Взаимная выручка и знание техники спасения — ваш главный шанс на спасение в горах».

При возникновении любой чрезвычайной ситуации необходимо срочно позвонить в службу спасения по телефону «112».

Фото: Юлия Куликова

Следите за новостями:

2026 © Сетевое издание «АТВ online»

Учредитель: ООО «Телекомпания АТВ».
Главный редактор: Сураева И.В.
Электронная почта редакции: info@tvatv.ru
Телефон редакции: +7 (3012) 45-43-09

Регистрационный номер ЭЛ № ФС77-85958 от 26.09.2023 г, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Перепечатка собственных материалов сайта в электронных СМИ возможна с указанием активной ссылки на tvatv.ru, в печатных СМИ — на сетевое издание «ATB online», цитирование на телевидении и радио — с указанием сетевого издания «ATB online» как источника информации. Редакция не несет ответственности за содержание рекламы.

RSS