
Выявлены нарушения законодательства в области ветеринарии
Государственные инспекторы Управления Россельхознадзора по Иркутской области и Республике Бурятия в пункте пропуска МАПП «Кяхта» регулярно осуществляют досмотр автотранспорта, следующего из Монголии в Россию и в обратном направлении. В ведомстве сообщили, что граждане соседнего государства не оставляют попыток провезти запрещенные продукты через границу.
Так, с 18 по 23 декабря во время проверок вновь выявлены нарушения законодательства в области ветеринарии: граждане Монголии пытались ввезти 12 кг свинины и 15 кг молочной продукции. Ранее, 5 по 16 декабря, провезти через МАПП «Кяхта» пытались 7 кг костей мелкого рогатого скота, 2 кг колбасных изделий и 7 кг говяжьего сушеного мяса.
«Данную продукцию запрещено импортировать в Россию, так как ввоз осуществлялся из страны, неблагополучной в эпизоотическом отношении. Это является нарушением Положения о едином порядке осуществления ветеринарного контроля на границе и территории Евразийского экономического союза, утвержденного Решением Комиссии Таможенного союза от 18.06.2010 № 317», - напомнили в Россельхознадзоре.
По каждому случаю в отношении граждан Монголии возбуждены дела об административном правонарушении. Продукция отправлена обратно в Монголию.
Фото: Россельзохнадзор по Иркутской области и Республике Бурятия