Мобильная бригада меняет жизнь пожилых людей на севере Байкала

Просмотры161

Мобильная бригада меняет жизнь пожилых людей на севере Байкала

Для пожилого человека из далёкой деревни поездка в райцентр - это целое событие, требующее сил, времени и часто денег.

В суровых и живописных краях Северо-Байкальского района, где расстояния между населёнными пунктами измеряются десятками километров тайги и береговой линии Байкала, доступ к качественной медицинской помощи всегда был вызовом. Особенно для старшего поколения. Однако ситуация меняется, в том числе и благодаря мобильной бригаде, которая работает в рамках нацпроекта «Семья», сообщает Минсоцзащиты Бурятии.

- Специализированный автомобиль забирает пожилых граждан прямо из дома в отдалённых сёлах и деревнях и доставляет их в районную больницу. Это позволяет людям пройти плановые медицинские осмотры, диспансеризацию и консультации у специалистов, - говорит начальник Северного отдела соцзащиты населения Максим Пьянников. - Только с начала 2026 года услугами мобильной бригады уже воспользовались 322 жителя нашего района старше 65 лет. Среди них - 6 инвалидов, для которых такая помощь является практически единственной возможностью регулярно посещать врачей. Важно отметить, что эта инициатива работает в связке с другими программами здравоохранения. Например, в апреле 2025 года врачи из Республиканской клинической больницы им. Н. А. Семашко провели в районе масштабные выездные приёмы, что в комплексе создаёт мощную систему поддержки здоровья местного населения.

Для пожилого человека из далёкой деревни поездка в райцентр - это целое событие, требующее сил, времени и часто денег. «Мобильная бригада 65+» снимает эти барьеры: им не нужно рано вставать, чтобы успеть на редкий автобус, специализированный транспорт исключает риски поездки на попутном транспорте. А ещё это возможность проходить диспансеризацию вовремя помогает выявлять заболевания на ранних стадиях.

- Неоднократно пользовалась услугами мобильной бригады, - делится впечатлениями пенсионерка Татьяна Ивановна Помигалова г.р. - Мне 72 года, я просто вышла из дома, села в приехавший автомобиль — чистый, тёплый, водитель вежливый, помог с дверью. Доехали до поликлиники с комфортом, без тряски и суеты. После приёма у врача уже ждала машина, и отвезли прямо к дому. Для нас, людей старшего возраста, это не роскошь, а настоящее спасение: бережёшь ноги, нервы и силы для здоровья, очень удобно и достойно.

Владимир Андреевич Петров, которому 75 лет, также посетил врачей благодаря спецавтотранспорту.

- Мне нужно было попасть к терапевту, а с нашего села Кумора невозможно выехать к врачу. И я воспользовался услугами мобильного автомобиля. Что могу сказать? Это просто другой уровень. Пунктуальность, комфортное и чистое авто, водитель помог сесть, ведь колени в нашем возрасте уже не те, аккуратно разместил мою сумку. В салоне тепло, играет тихая музыка. Обратная дорога. Самое приятное! После осмотра у врача сил обычно нет совсем. Доставили «до порога», помогли выйти. Огромная благодарность водителю за терпение и вежливость.

С начала года мобильные бригады совершили 428 выездов в 389 населенных пункта, в центральные районные больницы на плановые осмотры доставлены 3192 пожилых человека, к 264 врачи провели прием на дому, необходимые лекарственные препараты привезли по 253 адресам.

фото: Минсоцзащиты Бурятии

Следите за новостями:

2026 © Сетевое издание «АТВ online»

Учредитель: ООО «Телекомпания АТВ».
Главный редактор: Сураева И.В.
Электронная почта редакции: info@tvatv.ru
Телефон редакции: +7 (3012) 45-43-09

Регистрационный номер ЭЛ № ФС77-85958 от 26.09.2023 г, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Перепечатка собственных материалов сайта в электронных СМИ возможна с указанием активной ссылки на tvatv.ru, в печатных СМИ — на сетевое издание «ATB online», цитирование на телевидении и радио — с указанием сетевого издания «ATB online» как источника информации. Редакция не несет ответственности за содержание рекламы.

RSS