5 тысяч тонн щебня. Именно столько потребовалось на восстановление города после осадков на выходных. За час стихия уничтожила дороги, повалила деревья и заборы. Коммунальные службы всё ещё продолжают приводить город в порядок. Главное о ликвидации последствий - в материале Вероники Муравьевой.
Выходные в Улан-Удэ превратились в апокалипсис. Час ливня, и город захлебнулся недельной нормой осадков. Главный удар принял на себя Октябрьский район: микрорайоны Светлый, Радужный и Забайкальский. Там значительная часть дорог грунтовые.
Вероника Муравьева, корреспондент:
- Мы находимся на одном из подъёмов в посёлок Светлый. Он ведёт к улицам Коммунальная, Авангардная и Живописная. Здесь уже активно устраняют последствия недавних осадков. А они здесь довольно серьёзные. Как рассказали местные жители, дорогу очень сильно размыло, но это видно и невооружённым взглядом, хоть её и заделали. Ямы здесь были двухметровые. Сейчас сотрудники КБУ засыпают их щебнем и выравнивают.
Пока ливень топил улицы, шквалистый ветер сносил деревья и заборы. В микрорайоне Светлый дерево упало прямо на новенький забор Татьяны Кузьминой. К тому же задело линию электропередач. Семья живёт без света уже два дня.
Татьяна Кузьмина, жительница посёлка Светлый:
- У нас здесь росло, упало и задело провода, и у нас провод упал. В общем, второй день мы без света. Провод там оголённый, там пробивает током. Электрики были, проехали мимо. По всей улице не было электричества, они подключили, а у нас нет. У нас и вот у соседа.
Пока мы готовили этот материал, к Татьяне приехали всё-таки приехали специалисты «Россетей».
Владимир Котлецов, замдиректора ПО «Городские сети - филиал «Россети Сибирь» – «Бурятэнерго»:
«Энергетики «Россети Сибирь» – «Бурятэнерго» приступили к восстановлению электроснабжения по адресу: ул. Лесная. Бригада энергетиков находится на месте и проводит необходимые работы. Электроснабжение потребителя будет восстановлено в течение сегодняшнего дня».
- Я нахожусь недалеко от посёлка Радужный. Здесь на обочине дороги стихия создала целый кратер.
На этот проблемный участок выезжал даже глава республики.
Алексей Цыденов, глава Бурятии:
«Работы будут идти до полного завершения. С утра начнут завозить щебень, чтоб укрепить грунт под дорогой. Глубина промоины не меньше 7 метров, работы много».
- А вот в самом посёлке Радужный на ул. Военная проезд 5 яма образовалась вот такого размера. А у меня рост 160 сантиметров.
Насакдоржи Аюрзанаев, житель посёлка «Радужный»:
- До такой степени — это первый раз, а так-то ну до метра было. Вовремя они это делали или сами. Тут проходит холодная вода. Она обеспечивает не только наш "Радужный", "Перспективу" ещё дальше. И оголилась на полтора метра. Если до холодов не успеют закрыть, то может замёрзнуть.
Под удар попали не только окраины. Вода стояла на проспекте Строителей, улицах Ключевская, Лебедева и Борсоева. В самый разгар потопа спасатели вытаскивали машины из ловушек, горожане тоже не оставались в стороне — помогали друг другу, как могли.
Игорь Шутенков, мэр Улан-Удэ:
«Масштаб большой, и привести всё в порядок «одним щелчком» физически невозможно. Задействовано 35 единиц спецтехники. С субботы на восстановление дорог ушло 140 самосвалов щебня».
140 самосвалов — это больше 5 тысяч тонн щебня. Основные магистрали уже привели в порядок, техника не замолкает даже ночью. Но на второстепенных улицах отсыпка и грейдирование всё ещё идут.
Дмитрий Федоров, председатель Комитета городского хозяйства:
«Горзеленстроем проведена работа по уборке всех ветровальных деревьев. Было более 50 заявок. Мы акцентировали внимание на падение в частном секторе, на падение где-то на дороге. Сейчас это всё мы убрали, осталась уборка каких-то крупных стволов деревьев».
Заявку на уборку упавшего дерева можно оставить тремя способами. А если вы увидели оборванный провод или рухнувшую опору - звоните в диспетчерскую по номеру: 43-26-44.
- в MAX +79021699320
- через ЕДДС 21-36-65
- в чат-боте Горзеленстроя.