Горожане зажгли свечи и возложили цветы к мемориалам
Сегодня, 22 июня - День памяти и скорби. Ровно 85 лет исполнилось с начала Великой Отечественной войны. На Мемориале Победы и Мемориале воинам, умершим от ран в госпиталях города, прошли акции «Свеча памяти».
В этот день, 22 июня 1941 года началась самая кровопролитная война в истории нашей страны. Спустя десятилетия память о подвиге советского народа объединяет все поколения.
Участники акции зажгли свечи и возложили цветы в знак благодарности всем – фронтовикам, работникам тыла и мирным жителям, погибшим и пережившим годы войны.
– Эта дата неразрывно связана с подвигом нашего великого народа, который не только одержал Победу в войне, но и восстанавливал страну в послевоенные годы. Мы всегда будем помнить, какой ценой была достигнута эта Победа, сколько горя и страданий принесла эта страшная война. Низкий поклон нашим дорогим ветеранам. Низкий поклон всем тем, кто сегодня защищает свободу и независимость нашей Родины. Скорейшей Победы и мирного неба над головой, – сказал первый заместитель мэра Улан-Удэ Олег Екимовский.
От депутатского корпуса на Мемориале Победы выступил исполняющий обязанности председателя Горсовета Улан-Удэ Анатолий Белоусов:
- 22 июня 1941 года - самая трагическая и самая святая дата в нашей истории. В этот день мирное небо омрачилось - началась Великая Отечественная война. Наши земляки, ушедшие на фронт и ковавшие победу в тылу, верили в победу. И победили. Вечная память павшим, вечная память героям.
Фото: пресс-служба администрации Улан-Удэ