
Легендарная женщина собирается приехать в Россию, чтобы поддержать воинов на СВО
В 1942 году, ровно 84 года назад 19-летняя монголка Сурэнхорын Цэгмид поехала в СССР, чтобы передать гуманитарную помощь советским воинам. Для сбора помощи активная девушка отдала свою лошадь. Она стала настоящим символом дружбы между нашими странами.
«Сейчас Фронт Цэгмид (именно так её называют чаще всего) 104 года, у неё растёт пятое поколение потомков. 9 мая, в День Победы, к ней в дом прибыл Огонь памяти из Александровского сада в Москве. От него в доме зажгли зула (лампады)», - сообщили в Народном фронте Бурятии.
Доставила частицу Огня представитель Народного фронта в Бурятии Марина Аникьева. Фронт Цэгмид тепло и радушно встретила гостью, показала свои фотографии и награды, и поблагодарила за символичный огонь в своем доме.
«К слову, у неё десятки наград, одна из самых ценных – орден Дружбы, который она получила в 2020 году», - отметили в ОНФ РБ. – «У Фронт Цэгмид 5 детей, есть внуки, правнуки и праправнуки. Одна из них, Санчир, рассказывает – прабабушка очень трудолюбивая и справедливая. Санчир продолжает дело Фронт Цэгмид, в мае она в составе делегации из Монголии собирается приехать в Россию, чтобы поддержать наших воинов на СВО».
Скриншот видео ОНФ в Бурятии