
В начале февраля представители организации, занимающейся продажей автомобильных запчастей, заключили договор на обновление программного обеспечения.
Для выполнения работ был предоставлен удалённый доступ к рабочему компьютеру сотрудника бухгалтерской службы, сообщили в МВД по Бурятии.
Днем 27 февраля на телефон бухгалтера поступил звонок с неизвестного номера. Звонившая представилась сотрудницей компании, интересующейся подтверждением платежа, и запросила соединение с руководителем организации. После того, как бухгалтер сообщила, что все финансовые операции проходят через неё, собеседница прервала диалог.
После этого в системе появились уведомления о запросах на подтверждение платежей на сумму 900 тысяч рублей, санкционирование которых не инициировалось сотрудниками компании. Позже бухгалтер не смогла получить доступ к рабочему месту, используемому для авторизации платёжных операций.
Вскоре выяснилось, что с корпоративных счетов были осуществлены следующие переводы: 3 миллиона рублей - тремя транзакциями на расчётный счёт подконтрольной злоумышленникам организации. 7 миллионов рублей - четырнадцатью транзакциями на счёт индивидуального предпринимателя. 1 миллион рублей – на счета неизвестных лиц.
Общий размер причинённого ущерба составил 11 миллионов рублей.
фото: pxhere.com