
Потерпевшая договорилась со своим племянником о помощи в приобретении автомобиля, для этого она перевела ему 275 тысяч рублей.
2 декабря в дежурную часть полиции по Бичурскому району обратилась 49-летняя местная жительница с заявлением о мошенничестве, сообщили в МВД по Бурятии.
Следователем установлено, что 21 ноября потерпевшая договорилась со своим племянником о помощи в приобретении автомобиля, для этого она перевела ему 275 тысяч рублей.
Сотрудники районного отдела уголовного розыска задержали 18-летнего ранее не судимого уланудэнца. По его словам, автомобиль действительно был приобретён через перекупщика, однако при оформлении документов выяснилось, что на машину наложено ограничение. После обращения к продавцу тот согласился заменить автомобиль на другой, стоимостью 150 тысяч рублей, пообещав вернуть оставшуюся сумму позже.
Задержанный сообщил своей родственнице об этой ситуации, но умолчал о том, что машина была куплена за меньшую сумму. Разницу в 125 тысяч рублей он намеревался присвоить себе.
После этого молодой человек перестал выходить на связь и не передал заявительнице ни автомобиль, ни деньги. Женщина, полагая, что племянник решил присвоить деньги, а автомобиль в действительности не был приобретён, обратилась в полицию с заявлением о мошенничестве.
Возбуждено уголовное дело.
фото: pxhere.com