Пространство «Хии морин» за 150 млн построили в Сотниково

Просмотры408

В селе Сотниково появился «Хии морин». Так называется новое общественное пространство для отдыха и творчества. Его построили по концепции «теплая улица». Местные жители уже оценили новую территорию. На её создание ушло несколько лет. В месте для досуга побывала наша съемочная группа.

Жители Сотниково скоро смогут посетить «Хии морин» - новое общественное пространство. Его создали по концепции «Теплая улица». Это значит – проводить события и отдыхать здесь можно круглый год.

Наталья Шин, директор Центра развития культуры и туризма Иволгинского района:

- Это модульное здание закрывает потребности жителей в круглогодичном отдыхе. Это концепция «теплых улиц». Со стороны улицы есть детская площадка, спортивная и событийная площадка. Внутри помещения также есть возможность проводить ВЫРЕЗАТЬ ЗАПИНКУ какие-то событийные мероприятия.

Идея возникла из разговоров с жителями. Они давно просили место для проведения различных мероприятий. От идеи до воплощения в реальность ушло несколько лет. Модульное здание и пространство построили по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды».

Игорь Киселёв, глава сельского поселения «Сотниковское»:

- В 2023 году мы подали документы для участия в программе «Комфортная и городская среда». Одержали победу. Совместно с администрацией района, правительством РБ начали планомерную работу по благоустройству и строительству общественной территории.

Помимо детской и спортивной площадок снаружи, внутри также нашлось место для зрительного зала, зала хореографии, костюмерной, гримерной и кабинетов для специалистов. Не забыли и про озеленение. Высадили 120 растений, которые скоро вырастут и сделают пространство еще красивее.

Дарима, местный житель:

- Надеемся, что он станет центром активности для местных жителей. Сейчас вечерами много народу. Детей очень много возле этого центра и очень много пожилых людей. Приходят, смотрят, радуются.

Уже совсем скоро, а именно 18 сентября пройдет открытие этого комплекса. Такой проект обошелся в 150 миллионов рублей. Для Росси – он первый. Опыт хотят применить не только в Бурятии, но и на Дальнем Востоке, а также в арктической зоне.

Автор: Стажеры
Следите за новостями:

2026 © Сетевое издание «АТВ online»

Учредитель: ООО «Телекомпания АТВ».
Главный редактор: Сураева И.В.
Электронная почта редакции: info@tvatv.ru
Телефон редакции: +7 (3012) 45-43-09

Регистрационный номер ЭЛ № ФС77-85958 от 26.09.2023 г, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Перепечатка собственных материалов сайта в электронных СМИ возможна с указанием активной ссылки на tvatv.ru, в печатных СМИ — на сетевое издание «ATB online», цитирование на телевидении и радио — с указанием сетевого издания «ATB online» как источника информации. Редакция не несет ответственности за содержание рекламы.

RSS