В период самоизоляции желающих сдать кровь не так уж и много. А потребность в ней не уменьшилась.
В Улан-Удэ проводится акция «Оставайся донором». В период самоизоляции желающих сдать кровь не так уж и много. А потребность в ней не уменьшилась, а, возможно, и наоборот. Как сдать кровь и не напороться на штраф?
Иван Анисимов, донор:
- Я начал сдавать кровь в 2007 году. На сегодня у меня это 38-я донация. И я продолжаю делать это ежегодно с периодичностью 3-4 раза в год. Несмотря на то, что мы находимся в очень такой тяжелой ситуации для нашей страны, для нашего города, республики. Потребность в крови не стала меньше. Со стороны станции, начиная с первого этажа, очень хорошо все продумано. То есть, присутствуют антисептики. И бояться того, что ты придешь на станцию переливания крови и, возможно, заразишься, это того не стоит.
- Когда приходит донор на донацию, мы его встречаем у входа. Сразу первым делом измеряем температуру.
- Вы за последний месяц в Москве, Санкт-Петербурге, за границей.
– Нет.
– С лицами, оттуда прибывшими, были в контакте?
– Нет.
- В семье все здоровы, и сами не болели?
– Да, все хорошо.
– Хорошо, проходите.
Хандажап Гуржапова, медсестра:
- Затем у нас донор проходи в гардероб, сдает вещи, надевает бахилы, потом подходит для обработки рук. У нас бесконтактный диспансер. Потом мы ему меняем маску. Даем нашу стерильную маску. И донор направляется уже в регистратуру.
Мария Миронова, врач-эпидемиолог:
- У нас, согласно графику, обрабатывается дезинфицирующим средством все контактные поверхности. Кварцуем. Также у нас соблюдается безопасное расстояние – дистанция между донорами.
Баяр Жигмитдоржиев, менеджер станции переливания крови:
- Для беспрепятственного выхода из дома мы направляем нашим донорам официальное смс-сообщение о том, что мы приглашаем на донацию. Официальное письмо-приглашение является основанием для нашего донора о том, что он вышел по уважительной причине. С 13 апреля наши доноры имеют возможность в такси на донацию и также после донации уехать домой. Наша станция переливания крови предоставляет промо-коды и этим промо-кодом они могут воспользоваться и уехать домой в безопасности.
Александра Глушкова, координатор молодежки ОНФ по Бурятии:
- На сегодняшний день уже записано 15 человек. Это 3 группы по 5 человек. И в дальнейшем запись будет продолжаться. Чем больше, тем лучше. Мы не ставим рамки по количеству. Будем рады всем желающим, всем добровольцам.