
Победители и призеры олимпиады получают преимущества при поступлении в ведущие вузы страны
Министр образования и науки республики Валерий Поздняков сообщил хорошие новости из Москвы - команда Республиканского бурятского национального лицея-интерната №1 стала победителем финала Национальной технологической олимпиады по профилю «Инженерные биологические системы».
«Наши школьники показали блестящий результат и стали лучшими среди юных инженерных биологов России», - отметил министр. – «Поздравляю ребят с заслуженной победой! Это результат упорного труда, глубокого интереса к науке и настоящей командной работы. Отдельные слова благодарности наставникам и педагогам, которые помогают школьникам раскрывать свой потенциал».
Национальная технологическая олимпиада — крупнейшие командные инженерные соревнования школьников России.
Победители и призеры получают серьёзные преимущества при поступлении в ведущие вузы страны — до 100 баллов к ЕГЭ или возможность поступления без вступительных испытаний.
В этом сезоне сразу три команды из Бурятии вышли в финал олимпиады.
Подготовка команды-победителя проходила в центре «Асториум», где ребята участвовали в образовательной смене по геномному редактированию: изучали ДНК, технологию CRISPR/Cas и современные биотехнологии.
Работа центра «Асториум» и поддержка команд в рамках образовательных смен полностью соответствует целям нацпроекта «Молодёжь и дети», направленного на развитие талантливой молодежи, подчеркнул Валерий Поздняков.

Фото: тг-канал министра образования и науки Бурятии Валерий Позднякова