Впервые сыграли в народные игры и попробовали традиционные блюда
Для слушателей Центра довузовской подготовки Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления (ВСГУТУ) преподаватели кафедры «Русский язык» Юлия Ангархаева и Ольга Красикова организовали праздничное мероприятие. Граждане Египта, Монголии, Алжира, Замбии, Гвинеи и Пакистана впервые сыграли в народные игры и попробовали традиционные блюда - буузы и блины.
Незадолго до праздников на занятиях будущие студенты ВСГУТУ заранее познакомились с местными обычаями и изучили лексику по темам «Масленица» и «Сагаалган».
«На другой день они перешли от теории к практике – на организованном в вузе мероприятии они с интересом поучаствовали в русских народных забавах: бег в мешках, жмурки и выбивание из круга. Преподаватели постарались максимально погрузить гостей в атмосферу традиционных праздников», - отметили в Минобрнауки Бурятии.
Вкусным дополнением дня стало застолье с домашними угощениями: буузами и блинами с вареньем. Для иностранных слушателей такие блюда были в новинку, и очень им понравились.
«Огромная благодарность нашим любимым учительницам, Ольге и Юлии, за этот чудесный день. Для меня это первый опыт знакомства с чем-то новым, не связанным с моей культурой, и я получил огромное удовольствие. Спасибо вам за вашу доброту. Вы нам как матери во время нашего пребывания за границей. Спасибо вам огромное, моя вторая семья», – искренне поделился впечатлениями Абдаллах Элденери из Египта.
Преподаватель ВСГУТУ Ольга Красикова в свою очередь поздравила всех с наступившими праздниками и подчеркнула:
«Важно, чтобы иностранные слушатели чувствовали себя комфортно, чтобы им было интересно и, главное - познавательно. Улыбки и слова благодарности для нас очень значимы!».