В Улан-Удэ иностранцев ВСГУТУ научили праздновать Масленицу и Сагаалган

Просмотры43

Впервые сыграли в народные игры и попробовали традиционные блюда

Для слушателей Центра довузовской подготовки Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления (ВСГУТУ) преподаватели кафедры «Русский язык» Юлия Ангархаева и Ольга Красикова организовали праздничное мероприятие. Граждане Египта, Монголии, Алжира, Замбии, Гвинеи и Пакистана впервые сыграли в народные игры и попробовали традиционные блюда - буузы и блины.

Незадолго до праздников на занятиях будущие студенты ВСГУТУ заранее познакомились с местными обычаями и изучили лексику по темам «Масленица» и «Сагаалган».

«На другой день они перешли от теории к практике – на организованном в вузе мероприятии они с интересом поучаствовали в русских народных забавах: бег в мешках, жмурки и выбивание из круга. Преподаватели постарались максимально погрузить гостей в атмосферу традиционных праздников», - отметили в Минобрнауки Бурятии.

Вкусным дополнением дня стало застолье с домашними угощениями: буузами и блинами с вареньем. Для иностранных слушателей такие блюда были в новинку, и очень им понравились.

«Огромная благодарность нашим любимым учительницам, Ольге и Юлии, за этот чудесный день. Для меня это первый опыт знакомства с чем-то новым, не связанным с моей культурой, и я получил огромное удовольствие. Спасибо вам за вашу доброту. Вы нам как матери во время нашего пребывания за границей. Спасибо вам огромное, моя вторая семья», – искренне поделился впечатлениями Абдаллах Элденери из Египта.

Преподаватель ВСГУТУ Ольга Красикова в свою очередь поздравила всех с наступившими праздниками и подчеркнула:

«Важно, чтобы иностранные слушатели чувствовали себя комфортно, чтобы им было интересно и, главное - познавательно. Улыбки и слова благодарности для нас очень значимы!».

2026 © Сетевое издание «АТВ online»

Учредитель: ООО «Телекомпания АТВ».
Главный редактор: Сураева И.В.
Электронная почта редакции: info@tvatv.ru
Телефон редакции: +7 (3012) 45-43-09

Регистрационный номер ЭЛ № ФС77-85958 от 26.09.2023 г, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Перепечатка собственных материалов сайта в электронных СМИ возможна с указанием активной ссылки на tvatv.ru, в печатных СМИ — на сетевое издание «ATB online», цитирование на телевидении и радио — с указанием сетевого издания «ATB online» как источника информации. Редакция не несет ответственности за содержание рекламы.

RSS