108 рук и 2 гения. Даши Намдаков и Зорикто Доржиев впервые создали совместное произведение искусства в Улан-Удэ. Cоавторами творцов стали больше двух сотен выдающихся людей Бурятии. Среди них врачи, политики, спортсмены и не только. Как и для чего искусство объединило людей разных, профессий, возрастов и статуса - в материале Александры Барской.
Даши Намдаков и Зорикто Доржиев стали участниками благотворительного проекта «Древо жизни. 108 рук». Он впервые объединил двух гениев и ещё более 200 выдающихся людей Бурятии. Все они представители науки, культуры, образования, здравоохранения и не только. Древо жизни - это символ духовной силы, взаимосвязи поколений и принятия.
Дарима Матханова, президент школы бурятского языка «Амар Мэндэ!»:
- Мы хотели своими силами нарисовать картину «108 рук». Где старшее поколение символически рисует корни, взрослые - ствол, а дети - крону. Потом мы обратились с этой идеей к Даши Намдакову, и она ему понравилась. Мы взлетели на небеса! Он же предложил нам в соавторы пригласить Зорикто Доржиева. Он тоже согласился. Ему очень понравилась эта идея.
Даши Намдаков, Заслуженный художник России:
- Семья, род, дерево, родовое дерево. Чтобы это всё росло, расцветало. Это об этом. Косвенно суть одна - буддийская. Ну и в любой религии это может подойти. Все религии об этом.
Картину написали в поддержку строительства духовно-просветительского центра «Арьяа Баалын Диважин». Его возводят на территории Иволгинского дацана — духовного центра буддизма. В будущем картина отправится именно туда.
Зорикто Доржиев, Заслуженный художник Бурятии:
- Мы с Даши посовещались и решили, что он сделает какой-то набросок, я внесу цветовое его решение. Мы сами до конца не знаем, потому что одно дело сделать предварительный макет, а живопись - это всегда эмоции, настроение. Это ощущение атмосферы вокруг, поэтому как это будет получаться, это открытый вопрос. Надеюсь, что результат будет потрясающим.
Алексей Цыденов, глава Бурятии:
- Этот проект реализуют неравнодушные люди. Люди, которые хотят сохранять, сохранять наши исторические корни, хотят продвигать и заниматься просвещением и образованием наших детей, взрослых и всех тех, кому интересна история и культура Бурятии.
Создание картины стало официальным рекордом России в категории «Первое коллективное художественное произведение, созданное сотнями выдающихся жителей одного региона в поддержку строительства буддийского дугана».