На сцене Русского драматического театра имени Бестужева произошёл криминальный трагифарс. Там состоялась премьера спектакля «При чужих свечах». [16+] В центре действия случайная встреча молодой и наивной парикмахерши и циничного литературного критика, которая не ожидала гостей.
2 часа и только 2 героини на сцене. Они не должны были встретиться, но в дело вмешался случай. И на первый взгляд, у молоденькой Аллы и умудрённой годами Александрины Дмитриевны нет ничего общего.
Анастасия Герасимова, сыграла Аллу:
- Алла – это уличная девчонка, но с большим и добрым, открытым сердцем, которая ждёт свою настоящую любовь, но, к сожалению, оказывается в интересной, щекотливой ситуации.
Эта встреча меняет героинь. Два одиночества открываются и пытаются друг друга понять. Одно закрыло сердце из-за разочарования в мире. У другого же – слишком широкая душа. Настолько, что она не замечает разницу между плохими и хорошими людьми.
Оксана Заславская, сыграла Александрину Дмитриевну:
- Я, скажем так, такого плана героинь ещё не играла. Пришлось… Естественно, пришлось, естественно, пришлось покопаться в себе. И найти вещи, может даже, не очень приятные и это очень личное. Персонаж сложный, женщина взрослая, одинокая, неоднозначная, сложная. Но стоящая на ногах так, как она умеет, как у неё получается
В диалогах о любви и чувствах неожиданно гармонично сочетаются высокопарные слова и неожиданные обороты.
Сергей, зритель:
- Мне понравилось. Интересно, смешно, современно причём. Не знаю, как старшее поколение воспринимает всё то, что происходит на сцене. Я уже второй раз на такой сцене, где 18+ и открыто всё это говорится. Интересно, свежо. То есть ожидали услышать такие слова, которые как будто бы в театре не должны говорить? Нет, я не ожидал.
С пьесой актёры впервые познакомились год назад. Активная подготовка к постановке началась чуть больше месяца назад.
Вячеслав Дьяченко, постановщик:
- История удивительная. Она очень похожа на судьбы очень многих женщин, проживающих в России. Да любых женщин. Любовь и нелюбовь. И познание жизни через эту призму. И как человеку свойственно ошибаться. 0
- С каким чувством, на ваш взгляд должен выйти зритель после того, как увидит эту постановку? Неужели такое бывает?
- Может быть, вот с таким чувством должен выйти зритель. И, конечно, же, должен сопереживать главным героиням.
Зрители увидят сразу 3 концовки и выберут подходящую для себя. Следующие показы пройдут спектакля «При чужих свечах» пройдут 23 января и 15 февраля. ВО 16+ Подробную информацию можно найти на сайте русского драматического театра.