Бурятские переработчики официально закрепили намерения с монгольскими поставщиками
Деловая программа визита бурятской делегации в Монголию ознаменовалась подписанием пакета документов, открывающих новые рынки для продукции обеих сторон. Подробности о соглашениях сообщили в Минсельхозпроде Бурятии.
Так, крупнейшие бурятские переработчики официально закрепили намерения с монгольскими поставщиками: «Бурятмяспром» подписало соглашение с Сухэ-Батор Мах Маркет ХХК, а «Мясторг» - с Дорнод мах маркет ХХК, что позволяет республике выйти на плановый объем импорта монгольского мяса в 5000 тонн ежегодно.
«Восточно-Сибирский свинокомплекс» оформил намерения о развитии прямых поставок охлажденной свинины с предприятиями Селенгинского и Дархан-Ульского аймаков, что сократит логистику и ускорит доставку продукции конечному потребителю.
В свою очередь, «Молоко Бурятии» заключило соглашения сразу с двумя представителями монгольского ритейла для выхода бурятской молочной продукции на полках магазинов страны.
В ближайшие месяцы стороны детально проработают логистические маршруты и график поставок, чтобы уже до конца года выйти на плановые объёмы и заложить основу для дальнейшего расширения сотрудничества.
Фото: Минсельхозпрод Бурятии