Главное за день: мобилизация пожилых, 12 лет тюрьмы за орехи и пьяная мать за рулём

Главное за день: мобилизация пожилых, 12 лет тюрьмы за орехи и пьяная мать за рулём
11.10.2022 18:43

Игорь Зураев сегодня проходил процедуру утверждения в Народном Хурале в числе других зампредов правительства. По его словам, поговорка про дружбу бурят и греков появилась в Старобешевском районе ДНР после того, как шефство над ним взяла наша республика. Значительная часть населения района – этнические греки. Они живут на Донбассе ещё со времён Екатерины II. Зураев руководит представительством Бурятии в Москве и координирует работу по восстановлению подшефного района Донбасса. На эти цели уже потрачено 380 млн рублей из республиканского бюджета.

В Бурятии предложили мобилизовывать пожилых людей. Бывший чиновник правительства республики, а ныне член президиума совета ветеранов Николай Атанов заявил об этом на круглом столе в Общественной палате. По его мнению, частичная мобилизация должна охватить не только молодёжь, но и пожилых людей с военным опытом. Атанов отметил, что отрыв большого числа молодых людей от рабочих мест плохо скажется на экономике. В то время, как среди ветеранов много людей, полных сил и желания принести пользу родине.

А это мобилизация по-якутски. Жители соседней республики перед отправкой в армию решили поднять настроение себе и окружающим национальным танцем. Он называется «осуохай». Танцующие, как в ёхоре, берут друг друга за руки и двигаются по кругу. Темп задаёт ведущий. Он же поёт и издаёт ободряющие возгласы.

Тем временем, и в Якутии, и в Бурятии могут ограничить добычу кедрового ореха. Нарушителям будет грозить до 12 лет лишения свободы. Пока это только предложение. Минюст России аргументирует его тем, что кедровые орехи – важный экспортный товар, и весь процесс – от сбора до продажи – должен строго контролироваться государством. Однако, эксперты считают, что это может привести к росту социального напряжения. Особенно, в сибирских и дальневосточных регионах, где добыча кедрового ореха – важный вид заработка местных жителей.

И к происшествиям. Накануне в Улан-Удэ в районе Зеленхоза по сигналу бдительных граждан задержали пьяную женщину-водителя. В патрульном автомобиле она вела себя развязно. То просила отпустить домой к детям, то внезапно начинала заливисто хохотать. «Подуть в трубочку» наотрез отказалась. Теперь ей грозит крупный штраф и лишение прав.

А на этих кадрах очередной наезд трамвая на пешехода. Бабушка не проливала масло, но всё равно чуть не стала жертвой общественного транспорта. Наезд произошёл накануне утром на улице Терешковой. 84-летняя женщина вышла из вагона, споткнулась и упала под колёса. Водителю пришлось экстренно тормозить. С многочисленными травмами женщина доставлена в БСМП. Ей повезло гораздо больше, чем жертве похожего ЧП в августе этого года на Ключевской. Ту бабушку спасти не удалось.