https://www.high-endrolex.com/22

Главное за день: смерть на «зебре», Бурятия на ВЭФе и коммуналка за соседа

Главное за день: смерть на «зебре», Бурятия на ВЭФе и коммуналка за соседа
05.09.2022 15:12

Два человека погибли на дорогах Бурятии за выходные. В Сотниково водитель фуры сбил 21-летнего пешехода. Тот переходил дорогу по нерегулируемой «зебре». Молодого человека доставили в больницу, где он позже скончался. В Бичурском районе водитель «Ниссана» отправил в последний путь своего пассажира. Недалеко от села Старые Ключи владелец «японца» не справился с управлением и перевернул автомобиль. «Трагическая случайность», - скажете вы. «Алкогольное опьянение», - ответят в ГАИ. За два дня в Бурятии задержали почти 30 нетрезвых водителей.

Отгадайте загадку: это что за рысачок завалился на бочок? Увы, у нас тут не про парад овощей в детском садике, а про контейнер, который упал с грузовика в районе рынка Крестьянский. Движение трамваев на время заблокировали, впрочем, автомобильное тоже.  

В Улан-Удэ вынесли приговор в отношении бывшего руководителя «Улан-Удэстройзаказчик». Ее обвиняли в превышении должностных полномочий и получение взятки.

Виктор Афанасьев, старший помощник прокурора Октябрьского района, младший советник юстиции:

 «Контракт был заключен в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» на строительство автомобильной дороги от 102 до 118 квартала в Улан-Удэ. В результате преступных действий при невыполненных работах на сумму свыше 22 млн рублей подрядчику перечислена оплата, бюджетные средства использованы не по назначению».

Сама чиновница получила 20 тысяч. Теперь за этот нехитрый откат она 3,5 года будет вести себя примерно, так как наказание условное.

Облачно, осадки в виде судебных исков. Такая погода царит в сладком королевстве Бурятии – фабрике «АМТА». По информации наших коллег из «Номера один», «пряничный домик» задолжал кондитерам из центральной части России более 2 млн  рублей. А все из-за того, что «АМТА» изготовила товар, похожий на продукцию «Красного Октября» и «РотФронта». Выплачивать долг компании разрешили частями.

Один за всех и все за одного. По такому принципу теперь жить всем нам. Горящая ночью лампочка, потоп в подвале и соседи-халявщики «сядут на шею» добросовестным плательщикам. Виной всему - постановление правительства, согласно которому плату за ЖКУ разделят между всеми соседями. Коснется эта дележка тех домов, где установлены общедомОвые приборы учета. Закон уже вступил в силу, а применять его будут с нового года. Мнения экспертов в ближайших выпусках новостей. А пока вспомним игру «Как достать соседа».

Наша республика стала первой в серии фильмов проекта "По регионам!" Его автор – Никита Суханов, бывший корреспондент АТВ. Он победил на форуме «Таврида», где защитил свою новую программу и выиграл грант на миллион рублей. Впереди еще фильмы о Туве, Забайкальском крае, Карачаево-Черкесской республике и Еврейском автономном округе.

Во Владивостоке стартовал VII Восточный экономический форум. Тема этого года – «На пути к многополярному миру». Участие примут представители 60 стран. Павильон Бурятии находится рядом с центральной площадкой и знаменитым «Домом Тигра», который специально был построен к форуму. Наши артисты будут выступать для гостей в течение всего первого дня. Если прогуляться по павильону, можно увидеть традиционные сувениры, экологически чистую продукцию и даже мебель из оленьих рогов. 

Пенсионерка из Бурятии прошла слепые прослушивания на шоу «Голос». Тамаре Ивановне 83 года, и она поразила всех членов жюри – к ней повернулись все наставники. Уланудэнка исполнила песню «Вечер на рейде» и попала в самое сердечко Елены Ваенги – певица не смогла сдержать слез. А Тамара Михалева отправилась в ее команду. Теперь шоу «Голос» точно будут смотреть в Бурятии.

Автор: Стажеры
https://www.high-endrolex.com/22