https://www.high-endrolex.com/22

Главное за день: Горбачев «всё», собаки «клац», мошенники «дай»

Главное за день: Горбачев «всё», собаки «клац», мошенники «дай»
31.08.2022 17:19

Умер Михаил Горбачев. Последний генеральный секретарь ЦК КПСС, первый и единственный президент СССР ушел из жизни вечером 30 августа после тяжелой и продолжительной болезни. Ему был 91 год. Пока одни благодарны ему за демократизацию режима, другие винят политика в развале СССР, третьи припоминают ему рекламу американской пиццерии. Кто не видел, посмотрите, впечатлитесь и поблагодарите маму за домашнюю стряпню.

А теперь к делам земным. Проспект Автомобилистов «радует» пробками не только из-за ремонта, но и из-за невнимательных водителей. Сегодня утром там «ВАЗ» подрихтовал «Камри». Обошлось без жертв. Пострадало только самолюбие водителя отечественного «коня», у которого, кстати, отсутствует полис ОСАГО.

Любят у нас в Бурятии прижиматься. Толи с мамой за ручку до совершеннолетия ходили, толи чувства какие питают к впереди едущим. На ул. Ботаническая водитель «Тойоты Калдина» пренебрег дистанцией и врезался в «Рено Логан». ДТП обошлось без пострадавших. Отдельное спасибо от всех, кому пришлось это объезжать.

С огоньком сегодня встретили утро жители улицы Кабанская. Там полыхала чья-то иномарка. У машины выгорели салон и моторный отсек. Причиной пожара стала техническая неисправность.

Очередное нападение домашней собаки на ребенка произошло в печально известном Зверосовхозе. Мальчик пришел в гости, и свободно бегающий по ограде пес расценил его как угрозу своей территории. Искусанного 11-летнего ребенка доставили в больницу. Видимо, совесть владельцев собак не проснется, пока их детей не коснется эта беда.

Уланудэнцы радостно ждут поступление новых, современных автобусов. Долой старые ПАЗики и протертые сидения! Вот только возить нас будет некому. И, если раньше ремесло водителя считалось прибыльным, то сейчас коронавирус, санкции и дорогое обслуживание общественного транспорта добивают последних шоферов. Администрация города сохраняет спокойствие и обещает увеличить зарплаты. С сентября их планируют повысить до 40 тысяч. Вот только вахта за 80 тысяч предпочтительнее, семью-то нужно кормить.

Пока одних заманивают сухим калачом, других - рублем. А именно - сотней тысяч. И получит их лучший чиновник Бурятии. «За какие такие заслуги?» - спросите вы. Повышать престиж профессии будут. За звание борются около 30-ти человек. Сначала они сдадут теорию, а после блеснут профессионализмом и удивят коммуникативными навыками.

В Бурятии снова активизировались «перевертыши». Под видом сотрудников МЧС они предлагают услуги по установке пожарной сигнализации. Не бесплатно. Орудуют мошенницы в Гусиноозерске. Жители района уже обратились в полицию. А вы, дорогие зрители, будьте внимательны – сотрудники МЧС не оказывают платные услуги.

«Ожившие» скульптуры, Еverthe8 и мрамор. Бурятский скульптор и оружейник Жигжит Баясхаланов под открытым небом представил свои работы на арт-фестивале «Трансформация».

Жигжит Баясхаланов, скульптор, оружейник, Заслуженный художник Бурятии, член Гильдии оружейников Италии:

- Захотелось прикоснуться, соприкоснуться с ним, стать частью этого прекрасного места. Как человек, который полюбил мрамор, я просто обязан был сделать первую скульптуру "Буха Нойона" именно из белого мрамора. Тем более, по легенде, он белый бык.

Глыбы мрамора стали амфитеатром, а сам карьер – галереей. Образы скульптур на себя примерили артисты Бурятского театра оперы и балета. Арт-фестиваль проходит в поселке Бугульдейка Ольхонского района.

Алексей Пушкин, Сергей Маяковский, Виктор Лермонтов и Семен Есенин. Знакомьтесь, это кандидаты в главы Бурятии. Их перерисовали в русско-азиатских поэтов и сопроводили сие небольшими стишками. Рифма хромает. Кандидаты грустят. Автор неизвестен.

Правительство России утвердило график праздничных дней в 2023 году. В частности, новогодние каникулы продлятся с 31 декабря по 8 января включительно, а майские — с 29 апреля по 1 мая и с 6 по 9 мая, следует из документа. Отдыхать будем и в феврале – с 23-ого по 26-ое. У жителей Бурятии будет бонус – выходной в честь Белого месяца.

Автор: Стажеры
https://www.high-endrolex.com/22