Общественная палата готовится к выборам главы Бурятии

Общественная палата готовится к выборам главы Бурятии
26.08.2022 11:59

Общественный контроль за соблюдением избирательных прав граждан — одно из важнейших направлений деятельности Общественной палаты Республики Бурятия. 

"Наша основная задача, чтобы они прошли чисто, прозрачно и легитимно. Ни один избирательный участок не останется без внимания наблюдателей в Единый день голосования. На каждом избирательном участке будут находиться общественные наблюдатели".

Общественная палата Республики Бурятия 26 августа провела обучающий семинар по подготовке общественных наблюдателей за выборами Главы Республики Бурятия в единый день голосования 11 сентября 2022 г. Обучение проходило в двух форматах: off-line в Национальной библиотеке и on-line в режиме Zoom-конференции. Были подключены общественные наблюдатели из всех районов республики. В обучении приняли активное участие все члены Общественной палаты.

Формы обучения разные, это семинары, онлайн-обучение, а также видеоуроки. Общественной палатой подготовлены методические рекомендации, чек-лист «Золотой стандарт» для проведения контроля за избирательным процессом на участках.

Важно, чтобы общественные наблюдатели были готовы к любым ситуациям. Наблюдатель должен увидеть возможное нарушение и сообщить о нем в Центр общественного наблюдения за выборами при Общественной палате Республики Бурятия. Корпус наблюдателей предварительно сформирован, ведется работа по уточнению данных и выдачи им направлений.