Главное за день: «соленые» голуби, ночное НЛО и донор в погонах

Главное за день: «соленые» голуби, ночное НЛО и донор в погонах
23.08.2022 13:49

В Улан-Удэ голуби переели чипсы и соленые семечки. В начале августа встревоженный горожанин опубликовал в интернете фотографии мёртвых пернатых в парке Юбилейном. Ветеринары проверили птиц на грипп и хламидиоз. Однако эти заболевания не обнаружили. Причиной массовой гибели стало превышенное содержание соли в организме. Вероятно, посетители раскормили голубей чипсами и другими вредными продуктами.

Сегодня ночью над столицей Бурятии заметили нечто, похожее на НЛО. Два неопознанных летающих объекта странно двигались на протяжении 20 минут. Пока поклонники внеземной жизни обсуждают новость, более приземленные интернет-пользователи считают, что объекты на видео – огни строительного крана. Если хорошо присмотреться, очертания техники и впрямь можно разглядеть.

В Селенгинском районе молодой человек чуть не угробил ребенка в ДТП. За рулем мотороллера он катался по селу с 11-летним мальчиком. В итоге водитель не справился с управлением и перевернулся, а с места аварии сбежал. Как оказалось, 22-летний парень не имел водительских прав и находился в состоянии алкогольного опьянения. Маленького пассажира госпитализировали.

Этим же вечером, уже в Улан-Удэ, пенсионер сбил девушку на «зебре». Пострадавшую госпитализировали с травмами.

В центре города вновь заметили змею. Пресмыкающееся ползло по пешеходной дорожке вдоль бетонного ограждения. В комментариях под видео отметили, что это уж и опасности он не представляет. Отметим, это не первый случай. Этим летом жители республики довольно часто встречают змей в жилом секторе.

Сотрудники МЧС Бурятии поделились кровью. Акция «Донор в погонах» стала традиционной по всей стране. Три дня они сдавали кровь, чтобы помочь нуждающимся. Кто-то из них уже носит статус «почетного донора», но есть и те, кто сделал это впервые.

Олеся Зайцева,  ведущий инженер отдела гражданской обороны и защиты населения Главного управления МЧС России по Бурятии:

- У каждого донора медики взяли по 450 мл крови. Сама процедура вместе с подготовкой заняла не более получаса. Я считаю, это вполне посильная лепта для каждого, ведь донорская кровь ежедневно требуется огромному количеству людей, а человеческая жизнь может вмиг оборваться из-за нехватки крови.

С завтрашнего дня в Бурятию вернутся «мобильные группы». Специалисты вновь начнут проверять автобусы. Все из-за роста заболеваемости ковид-19. Напомним, нарушителям масочного режима грозит штраф от пятисот до полутора тысяч рублей.