Главное за день: смерч на Байкале, землетрясение в Курумкане и шоу на авиазаводе

Главное за день: смерч на Байкале, землетрясение в Курумкане и шоу на авиазаводе
22.08.2022 16:56

Уникальные кадры удалось запечатлеть жителю Северобайкальска. Водяной смерч для нашего региона – явление редкое, поскольку чаще всего оно встречается в тропических местах. Но автор видео не растерялся и даже пытался его измерить, правда, «на глаз».

За выходные в Бурятии произошло больше 40-ка ДТП. Погибли три человека. Один из них - пожилой мужчина. В Эрхирике Заиграевского района он попал под колёса «УАЗика». Виновный скрылся с места аварии, но спрятаться так и не удалось. Им оказался 43-летний мужчина. Похожая история произошла той же ночью, только в Кабанском районе. «Лексус» сбил 43-летнюю женщину. От полученных травм она скончалась на месте. Ещё одна трагедия случилась в Баргузинском районе, но уже без участия пешеходов. 47-летний лихач без прав съехал с дороги и налетел на камень. Мужчина погиб, а вот пассажиру удалось выжить.

В выходные на трамваи Улан-Удэ словно навели порчу: 3 аварии за 2 дня. Водитель этого авто неудачно подрезал общественный транспорт. Карма настигла его быстро.  В автомобиль врезался ещё и встречный трамвай. Кроме помятой машины, у водителя рваные раны и раздроблен тазобедренный сустав.  

И снова Бурятию трясло. Воскресным утром в Курумкаснком районе зафиксировали землетрясение в 5 баллов. Однако, многие жители республики даже не почувствовали «дрожь». По сообщению сейсмологов, подземные толчки произошли в районе Байкала на глубине 10 метров.

Бурятские парашютисты пощекотали нервы своим зрителям. В честь Дня воздушного флота на Улан-Удэнском авиазаводе прошёл «День открытых дверей». Для гостей устроили демонстрацию полётов, показав мощь родной авиации, и, кончено же, провели экскурсию по самому заводу.

Музыкальная группа из Бурятии стала победителем дальневосточного фестиваля «Рок над Амуром». «Сезон дождей» обошёл 160 групп со всего Дальнего Востока. Напомним, коллектив появился ещё в начале 2000-ых. По словам солиста, теперь у них есть уникальная возможность сотрудничества с продюсером, который работал с такими звёздами, как Земфира и группа «Сплин».

В Улан-Удэ завершился форум «Армия-2022». Он проходил 3 дня в Сосновом Бору. Любой желающий мог не только полюбоваться современными образцами оружия, но и взять их в руки. Напомним, этот форум называют базовой платформой для демонстрации лучших достижений научно-технической мысли.