Главное за день: Балдан – Герой, Фантомас жив, лошади плачут

Главное за день: Балдан – Герой, Фантомас жив, лошади плачут
09.06.2022 17:14

Даже самые смелые жители Бурятии вчера испугались. В 20.24 по местному времени в акватории Байкала произошло сильное землетрясение. По официальной информации МЧС, магнитуда толчков достигала 6 баллов.

Евгений Варава, начальник ЦУКС ГУ МЧС по Бурятии:

- Эпицентр находился в 35 километрах западнее населенного пункта Посольское Кабанского района.  По данным единых дежурно-диспетческих служб, толчки ощущались на территории 11 муниципальных образований Республики Бурятия.

Толчки после вчерашнего землетрясения фиксировали всю ночь. Никто не пострадал, все социально-значимые объекты работают в штатном режиме. Подземные толчки ощутили также жители Забайкалья, Иркутской области и даже Красноярска.

Балдан Цыдыпов - Герой России. Теперь уже официально. Высшее государственное звание накануне всё-таки присвоили нашему земляку. Во время спецоперации на Украине 23-летний лейтенант, рискуя жизнью, спас 150 сослуживцев. Сам получил тяжелые ранения. Жители двух регионов России – Бурятии и Забайкальского края - собирали подписи за присвоение Балдану звания Героя. Об этом перед президентом ходатайствовал Алексей Цыденов. И вот, наконец, случилось. Поздравляем и гордимся.

Вчера 12-летний мальчик угодил под колеса «Лэнд Крузера Прадо». ДТП произошло в Иволгинском районе. Водитель внедорожника не заметил ребенка на «зебре». С травмами мальчика увезли в больницу. Похоже, с приходом лета многие разучились смотреть по сторонам. И я сейчас не о ребенке.

Пока старшенькие проходят суровую школу жизни, для младших придумали новые послабления. Бесплатный проезд для детей в электричках одобрили депутаты Госдумы.

Вячеслав Володин, председатель Государственной Думы России:

- Принятие законопроекта станет дополнительной мерой поддержки семей с детьми. В каком бы регионе ни жил малыш, до семи лет у него будет бесплатный проезд в электричке. Родителям платить за ребёнка не придётся.

Закон коснется детей от 5-ти до 7 лет. Ранее частичные льготы для их проезда в электричках действовали только в 48 регионах. Напомним, малышам до пяти билеты не требуются.

А теперь новость для лихачей на электросамокатах. Вам придется поубавить прыть. Администрация города установила ограничения на скорость электрического транспорта. Теперь самый максимум – 15 км/ч. Правда, не по всему городу, а лишь в центральной части, в парках и скверах. Нарушителей ждут штрафы, которые автоматически спишут с карты, привязанной к приложению. Не заплатишь – попадешь в «чёрный» список компании.

Пока одних «коней» ограничивают, других будут доводить до слёз. Да, вы не ослышались. В республике решили возродить древний обычай. Согласно ему, если всадник благополучно преодолел дальний путь, то был обязан окропить коня молоком, а затем поблагодарить. Такую оду раньше пел каждый кочевник. Конкурс пройдет в июле в рамках межрегионального чемпионата табунщиков в Тункинском районе. Возрастное ограничение 0+.

Исполнительница интернет-хита про Улан-Удэ 10-летняя Варвара Яцевич из Санкт-Петербурга записала для видеопоздравление с Днем города.

Напомним, в этом году День города пройдет 18 июня.

Фантомас жив и разъезжает по улицам нашего города. Снимки раритетного Citroen DS разлетелись по бурятским пабликам и вызвали бурю восторга у подписчиков. «Богиня», а это неофициальное название этого автомобиля, запомнилась по виртуозным погоням, когда главный злодей французских шпионских комедий Фантомас, уходил от комиссара Жюва. Олды всплакнули.

Автор: Стажеры