https://www.high-endrolex.com/22

Главное за день: враг Украины, брат Гримм и «Король нокаутов»

Главное за день: враг Украины, брат Гримм и «Король нокаутов»
01.06.2022 13:59

Кто из нас не желал, чтобы любимая школа сгорела перед контрольной по математике? Запоздало, но все же исполнилось желание какого-то ученика начальной школы в Окинском районе. В селе Боксон сгорела школа.

Евгений Попов, замначальника Управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС по Бурятии:

- Условиями, способствующими развитию пожара, послужило позднее обнаружение и сообщение о возгорании. Пожар был ликвидирован на площади 104 квадратных метров. В результате пожара сгорела кровля по всей площади школы, произошло обрушение потолочного перекрытия.

В этой школе обучались всего три ребенка, все они уже были на каникулах. Пострадавших нет. Предполагаемая причина пожара - аварийный режим работы электросетей.

Фотографа из Бурятии объявили врагом Украины и занесли в расстрельный список СБУ. Об этом Александр Гармаев рассказал в своём телеграм-канале.

Александр Гармаев, фотограф:

- Что касается тех, кто активно собирает на меня данные, готовя против меня провокацию, могу сказать одно: ничего тайного не бывает, вас давно сдали. Я не буду уподобляться вам и оглашать имён.

Александр Гармаев  работает военкором на Украине. Он не только снимает репортажи с мест событий, но и оказывает помощь местным жителям, закупает детское питание для малышей, продукты и вещи первой необходимости. Сейчас фотокорреспондент объявил сбор для наших спецназовцев, работающих в Луганске. Военным нужен дрон.

Накануне вечером Владимир Путин провел рабочую встречу с главой Бурятии. Говорили о дорогах, школах, здравоохранении, грязном воздухе, а также об аварийном жилье. На нем президент сделал акцент.

Владимир Путин, президент России:

- Надо помогать людям, которые в такой ситуации оказались, живут в такой обстановке в течение многих лет. Возможности для того, чтобы проблема была решена, у нас есть. Целенаправленно, пожалуйста, вместе с Правительством на этот счёт прошу Вас поработать и в дальнейшем, добиваясь полного решения этого вопроса в рамках тех законодательных решений, которые у нас уже имеются.

В свою очередь Алексей Цыденов поблагодарил президента за возможность покупать жилье по программам льготной ипотеки. В прошлом году ей воспользовались более 500 жителей Бурятии.

Уделили внимание и образованию. Алексей Цыденов предложил создать в Улан-Удэ межвузовский кампус для иностранных студентов.

Алексей Цыденов, глава Бурятии:

- Есть потребность и готовность монгольской молодёжи ехать к нам учиться. Монголии нужны специалисты в сфере сельского хозяйства, ветеринарии, здравоохранения, машиностроения. Все эти специальности у нас преподаются.

Это позволит укрепить не только связи между вузами, но и отношения со странами Азии. Путин идею поддержал.

Боксер из Бурятии стал «Королем нокаутов». Вадим Лубсанов одержал уверенную победу на турнире по профессиональному боксу в рамках серии «Короли нокаутов». Вадим досрочно выиграл бой с Дмитрием Кулаковым, обезвредив соперника во втором раунде.

В Улан-Удэ впервые побывает фестиваль «Золотая маска». В программе заявлены 8 спектаклей – лауреаты и номинанты главной театральной Премии. Фестиваль откроет мюзикл Театра Наций «Стиляги». Музыкальную часть афиши дополнит балет «Ромео и Джульетта». Московский театр им. Владимира Маяковского привезет сразу два спектакля: «Школа жен» Мольера и «Старший сын» по известной пьесе Вампилова. Площадками для показа спектаклей станут Русский драмтеатр, Бурятский театр драмы, театр оперы и балета и ДК «Шахтер» в Гусиноозерске.

В Улан-Удэ прилетела группа «Братья Гримм». Хлебом и солью музыкантов встретили в аэропорту. Артисты выступят сегодня возле ТРЦ «Мед» в 20.30. Выезжайте заранее, могут быть пробки из-за перекрытой ул. Терешковой. Возрастное ограничение концерта 6+.

Автор: Стажеры
https://www.high-endrolex.com/22