Главное за день: волна «минирования», по колено в мусоре и конец самоволкам

Главное за день: волна «минирования», по колено в мусоре и конец самоволкам
13.04.2022 14:00

Улан-Удэ опять окатило волной «минирования». В этот раз угрозы поступили в мэрию, аэропорт и железнодорожный вокзал. Работников и посетителей сразу эвакуировали. На прошлой неделе список «заминированных» был такой же. Похоже, кто-то отлынивает от работы.

По колено в мусоре. Таким видят Бурятию Росприроднадзор и все, кто сюда приезжает. Таежная и озерная, похоже, только глубже вязнет в своих отходах. По итогам прошлого года республика вошла в пятерку самых замусоренных регионов страны. На всю Бурятию – почти тысяча свалок, большая часть из них на Байкале. Когда будете бросать мусор мимо урны, не забудьте похрюкать и передать привет «ЭкоАльянсу», который только на словах ратует за раздельный сбор отходов.

С самоволками на выход! После 2023 года жители Бурятии не смогут узаконить жилье, которое, считайте, возвели на захваченном участке. Таких в Улан-Удэ, например, больше двух тысяч. Точку в этом вопросе решили поставить депутаты Народного Хурала.

Дмитрий Швецов, депутат Народного Хурала:

«Не надо забывать, что самовольное строительство – это, прежде всего, правонарушение, которое состоит в нарушении норм земельного законодательства. Сегодня необходимо активнее отрабатывать с населением вопросы по оформлению документов на свои дома и участки».

Жителям Бурятии стоит поторопиться, закон действует до 31 декабря 2023 года.

Туристический кешбэк для Дальнего Востока увеличат вдвое. Такое поручение дал Владимир Путин. Сейчас по кешбэку от Ростуризма можно получить до 20 тысяч рублей.

Алексей Цыденов, глава Бурятии:

«С учётом того, что противоположный берег Байкала расположен в Сибирском федеральном округе, мы рассматриваем инициативу президента как серьёзный аванс, как шанс, который мы должны использовать максимально эффективно».

Отметим, с ковидного 2020 года республика активно привлекает российских туристов на Байкал, загружая чартеры и зимой, и летом.  А путешественники помимо впечатлений получают бонус в виде кэшбэка. Его начисляют автоматически в течение пяти дней после оплаты поездки.

Друг по контракту. Уланудэнцам предлагают взять собаку из приюта на лето. Людям, которые на лето уезжают за город, предлагают взять собаку из приюта хотя бы на несколько месяцев. Временный владелец обязан заботиться и ухаживать за ней, а потом либо вернуть собачку, либо оставить себе навсегда. Выбрать питомца на лето можно в приютах.

Телефоны:

  • «Право на жизнь» (8-983-429-33-45),
  • «Ананда» (8-9021-621-999),
  • ЦАСС (8-902 459 62 99).

Автор: Стажеры