https://www.high-endrolex.com/22

Официальный комментарий представителя Минобороны России

Официальный комментарий представителя Минобороны России
30.03.2022 06:00

Официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков на брифинге 30 марта назвал «циничной ложью» слова президента Украины. В обращении к израильскому парламенту Владимир Зеленский заявил об ударах российских военных по городу Умань, который «…посещают десятки тысяч паломников из Израиля».

В минобороны сообщили, что по полученным от одного из членов еврейской общины Умани данным, украинские власти использовали синагогу как пункт сбора оружия и боевиков. Кроме того, для перевозки личного состава задействуют школьные автобусы. Всё это нарушает международное гуманитарное право.

«На сделанных 21 марта (то есть, на следующий день после выступления Зеленского в Кнессете) фотографиях зафиксировано формирование на территории синагоги двух военных колонн. Оружие и боеприпасы, хранившиеся в здании синагоги, сначала были загружены в кузова самосвалов, а затем замаскированы под мешки со строительным мусором».  

Как отметил Игорь Конашенков, киевские власти намеренно используют синагогу в военных целях, чтобы в случае огневого воздействия по ней спровоцировать конфликт и политическое давление еврейских религиозных организаций на Россию.

https://www.high-endrolex.com/22