https://www.high-endrolex.com/22

В Бурятии матери Никиты Кобелева, избитого полицейскими до смерти, присудили еще 1 млн рублей

В Бурятии матери Никиты Кобелева, избитого полицейскими до смерти, присудили еще 1 млн рублей
25.03.2022 11:27

Верховный суд Республики Бурятия изменил решение суда первой инстанции, рассмотревшего иск матери подростка, которого до смерти избили в 2016 году сотрудники полиции, и присудил ей еще 1 млн рублей. Об этом ТАСС сообщил адвокат женщины Марат Аманлиев.

"Апелляционная инстанция Верховного суда Республики Бурятия согласилась с нашими доводами и увеличила частично компенсацию до 2 млн рублей", - сказал защитник.

Иск о возмещении морального вреда был принят к производству прошлым летом Тверским районным судом Москвы, который позже отправил его для дальнейшего рассмотрения в Улан-Удэ. Изначально в иске содержались требования выплатить 150 млн рублей компенсации, а также принести извинения матери погибшего. По словам ее адвоката, привлеченные к судебному разбирательству эксперты из общероссийской общественной организации "Ассоциация юристов России" указали, что сумма компенсации в иске должна составлять 16 млн рублей.

30 сентября Советский районный суд Улан-Удэ частично удовлетворил иск и присудил матери подростка 1 млн рублей. Письменные извинения за подписью замначальника МВД РФ по Улан-Удэ Баира Галданова были получены матерью подростка по почте во время рассмотрения иска в суде.

По данным следствия, в приемное отделение республиканской клинической больницы в Улан-Удэ сотрудниками полиции было доставлено тело подростка 1998 года рождения, который умер, захлебнувшись рвотными массами. По данному факту было возбуждено уголовное дело. В следственном управлении СК РФ по Бурятии сообщали, что на теле молодого человека были обнаружены повреждения. После этого возникли вопросы к задержанию подростка и законности действий сотрудников полиции. "Избив при задержании в отделе полиции, ему надели противогаз, перекрыли кислород, поэтому его вырвало, он рвотой захлебнулся", - рассказал адвокат.

Обвиняемыми стали пятеро полицейских, которые занимали разные должности. Все они уволены из органов внутренних дел. По версии следствия, вечером 8 июня 2016 года они задержали 17-летнего подростка и его 18-летнего знакомого, после чего их избили, а на следующий день доставили тело несовершеннолетнего в больницу. В середине ноября 2019 года Верховный суд Бурятии вынес обвинительный приговор полицейским по делу о превышении должностных полномочий. Они были приговорены к срокам от трех лет условно до восьми лет лишения свободы. В прошлом году приговор вступил в силу.

https://www.high-endrolex.com/22