https://www.high-endrolex.com/22

Главное за день: битва за сахар, падение цен на бензин и «чёрные» лесорубы

Главное за день:  битва за сахар, падение цен на бензин и «чёрные» лесорубы
17.03.2022 15:12

Такие потасовки из-за сахара люди устраивают по всей России. Отсюда и искусственный дефицит. Именно поэтому некоторые магазины ввели ограничение по продаже товара в одни руки.

В Бурятии упадут цены на бензин и дизельное топливо.  В некоторых регионах страны топливо уже дешевеет. Крупные нефтяные компании увеличили поставки топлива на биржу, нарастили его производство и сократили экспорт. Кроме того, белорусские производители начали поставлять бензин и дизельное топливо на российский рынок, хотя ранее традиционно отправляли его на рынки Украины и Прибалтики.

В Бурятии начались весенние паводки. В селе Усть-Урма Селенгинского района вода зашла на придомовые территории двух участков. Сегодня пилят лёд, чтобы отвести её в сторону. На месте работают четыре единицы техники и 11 человек. В борьбе со стихией помогают местные жители. В селе Гусиное Озеро также наблюдается выход талых вод. Движение большегрузных машин на мосту Удунга ограничили. Местных жителей просят заранее планировать пути объезда.

В Бурятии выросла конкуренция за рабочие места. В целом по округу активность работодателей в марте снизилась на 9,5% по сравнению с февралём. При этом активность соискателей выросла почти на 8%. События последних недель усилили уровень профессиональной конкуренции, но, несмотря на это в большинстве сфер кадровый голод сохраняется.

«Чёрные» лесорубы устроили гонки с лесниками.  Во время ночного патрулирования в Тарбагатайском районе сотрудники лесной охраны выехали вслед за подозрительным автомобилем «УАЗ» с прицепом. Водитель заметил преследование и попытался скрыться. Нарушители даже бросили по пути прицеп, чтобы преградить путь лесникам, однако те, в свою очередь, были готовы к такому манёвру. В машине оказались два жителя посёлка Николаевский. Они отрицали, что рубили деревья и заявили, что ночью в лесу искали потерявшуюся корову.
Выяснилось, что на самом деле, мужчины незаконно вырубили около семи кубометров сосны в защитных лесах. Ущерб составил более 150 тысяч рублей.

На Украине задержали 147 машин и девять железнодорожных вагонов из России. Об этом сообщил на совещании у президента глава Бурятии Алексей Цыденов. Он предложил ввести отсрочку по оплате лизинга или кредита до возвращения транспорта в пользование российских компаний.

Власти также предложили перенести срок оснащения  автобусов тахографами. Это должно снизить нагрузку на транспорт. Тахографы производятся с импортными комплектующими. Из-за этого устройства дорожают. Сейчас срок обязательной установки тахографов назначили на 1 марта 2023 года.

Автор: Стажеры
https://www.high-endrolex.com/22