Камила Валиева выступит на личном турнире Олимпиады в Пекине

Камила Валиева выступит на личном турнире Олимпиады в Пекине
14.02.2022 13:59

Арбитры Спортивного арбитражного суда (CAS) вынесли решение о допуске российской фигуристки Камилы Валиевой к соревнованиям на Олимпийских играх в Пекине, пишут «Известия».

Напомним, 8 февраля аккредитованная WADA лаборатория в Стокгольме сообщила об обнаружении в образце фигуристки следов запрещенного и квалифицированного как допинг триметазидина. Валиеву временно отстранили от участия в Олимпиаде, однако уже на следующий день это решение было оспорено и снято.

Отметим, юная спортсменка является лидером соревнований и главной претенденткой на золотую медаль — она первая в женском фигурном катании исполнила прыжок в четыре оборота в программе Олимпиады, и первая, кто в одной программе олимпийских выступлений исполнила два прыжка в четыре оборота.

Из-за разбирательств спортсменка подверглась настоящей информационной атаке. Несмотря на психологическое давление, 15-летняя Валиева продолжала тренировки, в ожидании решения Спортивного арбитражного суда. 

15 февраля Камила Валиева выступит в короткой программе, 17 февраля — в произвольной. Теперь ей предстоит показать не только свое мастерство и артистичность, но и характер.

Фото: instagram.com/kamilavalieva26