Что ожидает россиян в феврале?

Что ожидает россиян в феврале?
31.01.2022 13:37

Индексация материнского капитала

В феврале ожидается индексация ряда пособий. Так, материнский капитал в этом году будет проиндексирован в начале февраля исходя из уровня фактической инфляции.

В середине января Минтруд сообщил, что в этом году материнский капитал с учетом фактической инфляции проиндексируют на 8,4%.

Таким образом, выплата на первого ребенка составит 524,5 тысяч рублей и 693,1 тысяч рублей — на второго при условии, что семья не получала денег после рождения первого. Если выплата ранее была получена, за второго ребенка семье выплатят 168,6 тысяч рублей.

Прибавка к пенсиям для неработающих пенсионеров

Неработающие пенсионеры в феврале могут ожидать дополнительную индексацию пенсии. Напомним, в январе ее проиндексировали на 5,9%, однако вскоре после новогодних праздников Владимир Путин предложил проиндексировать ее выше уровня фактической инфляции, которая оказалась в прошедшем году выше, чем планировалось, и составила 8,4%.

Средняя прибавка к пенсиям после полной индексации составит около 1,4 тысяч рублей, а средний размер страховой пенсии по старости — 18,9 тысяч рублей.

Подавать дополнительных заявлений для перерасчета не потребуется, после принятия закона разница должна быть начислена ПФР автоматически вместе со следующей выплатой.

Подорожание алкоголя

С начала месяца спиртные напитки могут подорожать как минимум на 5% — всё дело в акцизной ставке, которая будет повышена ровно на столько. Ожидается, что для того, чтобы не понести убытки, производители, скорее всего, поднимут цены на 5% или больше.

Неприкосновенный минимум для должников

Также с начала месяца вступят в силу поправки к ФЗ «Об исполнительном производстве», принятые еще летом прошлого года.

Теперь по закону приставы обязаны будут оставлять на счету должника сумму, равную установленному в регионе прожиточному минимуму. Однако для этого нужно обратиться в службу судебных приставов, чтобы подтвердить наличие постоянного дохода и его размер.

Если же у должника есть иждивенец, должник вправе будет просить о сохранении суммы, превышающей МРОТ.

Электронные больничные и отвод от вакцинации

Уже в начале февраля завершится переход на электронные больничные. Теперь врачи будут оформлять их в электронном виде, заверяя электронной подписью, и сразу направлять в Фонд социального страхования.

Автоматизируют и оформление медотводов — для них пропишут общую процедуру на федеральном уровне. Новая форма справки в том числе будет включать в себя английскую версию документа. Ее обладатели также получат QR-код, в котором будет указана причина медотвода и организация, которая его оформила.

Открытие Олимпийских игр

4 февраля в Пекине откроются XXIV зимние Олимпийские игры, которые будут проходить на фоне пандемии. Российские спортсмены на них будут по-прежнему выступать под флагом Международного олимпийского комитета (МОК).

Источник: Известия.