Главное за день: омикрон в Бурятии, смертельные пожары и отмена крещенских купаний

Главное за день:  омикрон в Бурятии, смертельные пожары и отмена крещенских купаний
17.01.2022 17:14

В Бурятии выявили первые случаи заражения омикроном. Диагноз подтвержден у троих взрослых и одного подростка. Болезнь протекает без осложнений, однако один из пациентов госпитализирован из-за сопутствующего заболевания.

Елена Кузьмина, заместитель руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Бурятия:

 «Все эти граждане отрицают, так скажем, выезды за пределы республики и, соответственно, за пределы границы. Но можно сказать, что данные  граждане активно перемещались по республике, в частности в Курумканский район».

Также в ведомстве отметили, что из-за короткого инкубационного периода и высокого уровня заразности возможен сильный рост заболеваемости.

На прошлой неделе за сутки в Бурятии произошло два пожара в жилых домах с трагическим исходом. Огонь унес жизни двоих людей. Предположительно, причиной возгорания послужила неосторожность при курении.

Вчера в Тункинском районе в одном и том же месте недалеко от Аршана произошло 2 ДТП с разницей в 15 минут. 5 человек получили повреждения различной степени тяжести.

Сегодня на республиканском оперштабе решили отменить крещенские купания на территории Улан-Удэ.

В районах республики  купели организуют с учётом всех профилактических мер. Ранее  Игу́мен Алексий сообщил, что все желающие смогут окунуться в купели у стен Свято-Троицкого Селенгинского монастыря, богослужение начнется в полночь с 18 на 19 января.

В Бурятской республиканской поисково-спасательной службе напомнили об основных правилах безопасности при крещенских купаниях.

Андрей Шубин, спасатель Бурятской республиканской поисково-спасательной службы:

«Люди должны сами оценивать свое здоровье, потому как купание в ледяной воде - это серьезнейший и сильный стресс для организма. Мы должны помнить, что в нашей жизни существует 4 вида утопления и 2 из них, которые мы можем наблюдать на крещенских купаниях, это синкопальное и вторичное, так называемое, смерть на воде. Вот поэтому люди должны сами оценивать свое здоровье и принимать решение на купание».

Автор: Стажеры