https://www.high-endrolex.com/22

Главное за день: убийство в Северобайкальске, продажа ТЭЦ-1 и видеоигра по мотивам «Гэсэра»

Главное за день: убийство в Северобайкальске, продажа ТЭЦ-1 и видеоигра по мотивам «Гэсэра»
28.12.2021 16:58

Стали известны подробности шокирующего убийства в Северобайкальске. Накануне  там нашли расчлененное тело местной жительницы. Выяснилось, что смерть наступила за несколько дней до этого от закрытой черепно-мозговой травмы.  Тело расчленили уже после. Убийцы всё это время хранили останки в квартире.

ТЭЦ-1 может сменить собственника. Сегодня стартуют торги, на которых «Энергопромсбыт» выставит почти 40 процентов акций ТГК-14, сообщает Алдар Бадмаев.

Алдар Бадмаев,  эксперт-экономист и советник Главы Бурятии:

- Они давно уже пытаются продать непрофильный актив. Сейчас, к тому же, токсичный. CУЭК хотели купить, но теперь, после аварии, наверное, будут ещё думать. В целом, конечно, ситуация идеальная для выкупа республикой, но денег нет на это.

Сегодня в Улан-Удэ сняли режим ЧС. На ТЭЦ-1 работают пять котлов, один находится в резерве. Тепловики уже начали работы по восстановлению седьмого котла.

Игорь Шутенков, мэр Улан-Удэ:

- Так как все параметры пришли в норму, мы снимаем режим «Чрезвычайная ситуация», но оставляем режим «Повышенная готовность» на период празднования новогодних и рождественских праздников.

Все квартиры подключили к отоплению и горячему водоснабжению. Температура в помещениях приходит в норму.

Президент исполнил мечту пятилетнего Осора Аюшеева. Мальчик хотел стать настоящим спасателем. Он посетил одну из пожарных частей, побывал в музее истории пожарной охраны, и самое главное - потушил огонь. В конце рабочего дня, Осору позвонил президент и поздравил с днем спасателя.

В России появится видеоигра по мотивам «Гэсэра».  Сотрудники киберспортивного подразделения проекта «Зов Земли» рассказали о создании компьютерной игры, основанной на героическом бурятском эпосе.

Константин Балаганский, руководитель проекта ZovZemliCyber:

- Дети проводят сейчас больше всего времени за мониторами. И, к сожалению, больше всех героев, которых они знают – это из вселенной MARVEL. Мы поставили перед собой цель перенести мудрость предков и культурные коды эпических героев древности в цифровое виртуальное пространство. Таким образом, появилась идея создать серию высококлассных современных компьютерных игр, на основе эпических народных сказаний. Практически сразу мы поняли, что первой игрой станет игра по эпосу «Гэсэр».

Автор: Стажеры
https://www.high-endrolex.com/22